Empira

8 марта 2024 г. 19:36

Честно я повелась на вампирскую тему и то, что книга внесерийная. Но почему-то я не посмотрела, что главными действующими лицами будут выступать герои цикла про ведьм, а я с ними вообще никак не схожусь. Поэтому страдала всю книгу и хотела также как нянюшка Ягг периодически прикладывать к бренди, пора завести уже безмерные панталоны как у нее и хранить все самое необходимое там.

Именно из-за ведьм я не так сильно оценила историю, хотя она могла бы мне безмерно понравится. Глава семьи вампиров решил, что прогресс не должен стоять на месте и задумал побороть все слабость своего вида. Они активно питались чесноком, заучивали религиозные символы, меняли свой внешний вид, а у более юного поколения появилась мода на человеческие имена, дабы показать свою уникальность. Венди звучит очень интригующе, не то что Иероглифика, примерно также зовут всех вампирш, скука смертная. А способы убийства вампиров у мирных жителей изобилует разнообразием, но почему-то слишком уж много продуктов питания там задействуется. Ну как говориться, что было под рукой то и использовали!

А ведьмы вносили слишком большой сумбур в повествование, Матушка Ветровоск решила, что она пережила свое и триединство уже без нее можно получить, так что ушла в горы. А потом передумала и заразила вампиров своей натурой, которая жаждет почти на постоянной основе попить чаю. Нянюшка Ягг с Маграт просто ходили туда-сюда, Агнесса ругалась с Пердитой, так как тут нарисовалась любовная линия с вампиром.

Так что по итогу было забавно, но не более того, что меня опять растравливает с более раним творчеством Пратчетта.