8 марта 2024 г. 23:41

0 Детектив в стиле Агаты Кристи.

4,5 из 5⭐

Преступление совершается не сразу, но автор постепенно вовлекает в атмосферу старой Англии и ты без труда погружаешься в жизнь поместья, начинаешь узнавать характер каждого героя. И только потом, когда тебе дали оглядеться и понять кто есть кто, происходит событие, из-за которого и начинает вестись расследование. Детектив напоминает классические произведения Агаты Кристи.

Интрига, поиск сокровищ, странные отношения между родственниками, тайные комнаты - всё это есть в романе современного автора, стилизованного под старый английский детектив.

Повествование не держит в напряжении, нет, наоборот, слушаешь (книгу я слушала) и ловишь себя на каком-то узнавании ситуаций. Но не сразу понимаешь, кто же преступник. Понравилось, что можно заподозрить несколько героев. При этом автор не пытался навести жути, что в детективе меня подкупает. Пусть он будет несколько наивным, чем полон мерзких подробностей, заставляющих человека вздрагивать. Потому что я люблю детективы за загадки, а не за антураж места преступления или атмосферу страха.

Вот и этот детектив слушаешь расслабленно, проникаясь атмосферой старого поместья и странной семьи, а потом уже вспоминая о преступнике и преступлении.

Оказалось, что автор романа, несмотря на указанное имя, неизвестен. Есть предположение, что это наш русскоговорящий современник. Потому что  книга опубликована в самиздате через ЛитРес. Есть ещё 2 романа этого же автора, где появятся два героя из первой истории. Почему бы и их не послушать в качестве отдыха от более сложных книг?:)

Привет оценка стоит "0"

Оказалось, что автор романа, несмотря на указанное имя, неизвестен.

ничего себе. Это как?

Привет, Игорь! Спасибо, что подсказываешь! У меня оценка 4,5 и я стала дублировать оценку в начале отзыва после того, как уже глючило и оценка не отражалась под другими рецензиями. Я оценку вижу и думаю, что всё норм, ан нет.

Про авторство. Человек пишет под псевдонимом, но кто он- неизвестно до сих пор. Искала, пишут только догадки. Я-то думала, что автор английский вообще. Но пишут, что первая книга на Литресе издана по инициативе автора, то есть явно Англией и стариной не пахнет:) И это все сведения. На Лайвлибе об авторе вообще ни словечка.

Обычно оценка не отображается, если рецензия не на то издание, которое отмечено в прочитанном. В этой книге издание в прочитанном меняли?

Да, поменяла именно на то, которое слушала. Не знала, что именно это может повлиять. Спасибо огромное, что подсказали! Буду теперь иметь это ввиду.

Если поменяли недавно, значит, в течение суток оценка должна подтянуться. Дело в том, что в рецензию оценка тянется из записи о прочитанном. И если система не видит записи о прочитанном издании, то ей просто неоткуда взять оценку, поэтому она показывает 0. Второй признак того, что издания в прочитанном и в рецензии не совпадают - рецензия не видна в списке прочитанного, только в списке ваших рецензий.
Ждем сутки, в течение них все данные в системе должны обновиться (часть данных обновляется по расписанию) и все везде должно отображаться.

Вроде поменяла сразу, как написала рецензию. Изменила издание и в прочитанном. А вот в разделах "хочу прочитать" и "читаю сейчас" книга висела в другом издании.

Часто я запоминаю книги именно по обложке и поэтому ради своего удобства стараюсь, чтобы обложки найденных и прочитанных книг совпадали с теми, что на сайте. Правда, не всегда так выходит. Почему-то и в голову не приходило, что это может как-то повлиять на отражение оценки.

Возможно, что нужное издание отсутствует на сайте, его можно добавить. Но только если точно известно, что его действительно нет.
Чтобы не было проблем с расхождением в прочитанном и в рецензии, рекомендую писать рецензию не через кнопку "Написать рецензию" на странице книги, а через аналогичную кнопку в форме действий с книгой. Потому что, в частности, бывают переиздания разных лет с одинаковой обложкой и вы можете "не угадать", какое именно у вас отмечено в прочитанном. И еще такой нюанс: если вы отмечаете прочитанное со страницы книги, а книга ранее находилась в списке Хочу прочитать или Читаю сейчас, то действие все равно будет выполняться с тем изданием, которое находится у вас в списке. Например, в Хочу прочитать у вас издание А. Вы прочитали книгу в издании Б. Идете на ЛЛ, находите издание Б и со страницы этого издания добавляете книгу в прочитанно, видя, что там указано наличие в списке Хочу прочитать. Но! В прочитанное у вас добавится издание А, потому что в списке было именно оно. Если вы со страницы издания Б после добавления в прочитанное напишете рецензию, то получите как раз то самое расхожение: в прочитанном одно издание, в рецензии другое.

Ой, надо мне внимательнее разобраться. Потому что, по-моему, Вы описали как раз ту ситуацию, которая очень часто у меня встречается и я понять не могла, что не так делаю:) Спасибо Вам огромное!

Не вы одна попадаете в такую ситуацию :-) Рекомендую посмотреть те рецензии, где у вас не отображается оценка и сравнить издание в рецензии и издание в прочитанном. Дальше стоит поменять издание в прочитанном через функцию Выбрать другое издание в форме действий с книгой. Самое важное - не трогать статус, потому что при повторном нажатии на статус книга удаляется из прочитанного и рецензия вместе с ней.

Ого, сколько тонкостей! Я и не подозревала. Не хотелось бы удалить рецензии. Попробую помнить и хотя бы в новых книгах не совершать подобных ошибок. Со старыми пока не рискну что-то менять именно из страха сделать то, чего делать как раз нельзя:) Листаю сейчас разделы, просматриваю. Видимо, накосячила я не единожды и рисковала продолжить в том же духе:)

Спасибо, что так подробно всё рассказали!