Meki

Цветочная фея

8 марта 2024 г. 23:51

Мне нравятся ретеллинги и в этот раз хотелось прочитать Красавицу и Чудовище, которая почему-то попадается мне довольно редко. От этой книги я получила ровно то, чего ожидала, ровно то, на что надеялась. Я хотела прочитать сказку и это именно она и есть, милая и сладкая сказка, от которой становится тепло на душе. Возможно, именно поэтому мне настолько понравилось, я читала и не могла нарадоваться.

Элира только закончила столичную академию и знала, чем хочет заниматься дальше, ее ждала желанная работа и свадьба с любимым. Но все изменилось в один миг, когда Элира подслушала разговор родителей и узнала, что, чтобы спасти маму от смертельной болезни, отец взял зелье у того, кем пугают маленьких детей - у темного мага-отшельника, которого все называют Проклятым. Цена за его помощь всегда велика и в этот раз он запросил ни много ни мало, а Элиру в услужение. Теперь ей предстоит целый год провести в его замке.

В книге просто прекрасные персонажи. Отважная, решительная, готовая на все ради близких Элира, она очень добрая, правильная и внимательная, со всех сторон положительный персонаж. Она ошибается, но быстро признает свои ошибки и пытается все исправить. Суть Элиры понятна, в общем-то, с самого начала книги и она до самого конца остается сама собой, не меняясь на протяжении всей истории. А вот Проклятый Ран меняется, открывается, сначала он предстает холодным и жестким человеком, но постепенно становится понятно, что за всем этим прячется внимательный и приятный мужчина. Порадовало, что главный герой пусть и отшельник, но это вовсе не значит, что он круглый год сидит взаперти в своем замке, нет, на самом деле он постоянно куда-то отлучается по делам, то помочь кому-то, то расследовать что-то.

Второстепенные персонажи тоже хороши. Мне очень понравилась семья главной героини, ее родители хоть и появились всего-то в одной-двух главах, но успели произвести впечатление. Они мудрые, любящие, решительные, в общем там понятно, в кого пошла дочь. Подруга Элиры тоже появилась всего два-три раза, а смогла зацепить, с такими друзьями ничего не страшно. А дух-хранитель и вовсе душка, Филь ужасно очаровательный, крайне забавный и, конечно же, мудрый.

Основной в книге является любовная линия и она просто потрясающая! Очень неспешные, аккуратные и невероятно нежные отношения. Здесь нет резких переходов, внезапных страстей, герои медленно переходят от настороженности и страха со стороны Элиры к дружескому интересу, они много общаются, помогают, узнают друг друга и только потом появляется любовь. Это настолько прекрасная любовная линия, что я как дурочка улыбалась всю книгу. Трепетность, нежность, осторожность, внимательность и поддержка во всем. Ран слышит и слушает, он подмечает детали, заботится, защищает, он относится к Элире как к хрупкой статуэтке. И Элира ничем ему не уступает, самоотверженная, отважная и будет бороться до последнего. Конечно, повороты совершенно предсказуемы, на то книга и вполне конкретная сказка, но это абсолютно не мешало. Я давно с таким наслаждением не следила за развитием отношений, а еще очень давно так не переживала за парочку, когда у них происходили какие-то размолвки.

Еще в книге есть линия со злодеем, который хочет силы и власти и которого к концу книги главному герою обязательно нужно победить. Эта линия по большей части где-то на заднем плане, но некоторые эпизоды все же заставили поволноваться. Правда я бы с радостью понаблюдала за финальным боем, но автор почему-то решила оставить это за кадром и показать только то, чем все закончилось. Конечно, злодей вышел несколько карикатурным, именно таким сказочным, а его помощник ничуть не лучше, но и это меня абсолютно не смутило.

Порадовал язык книги, написано просто, но красиво, ярко, я живо представляла все то, что описывала автор. Читать было очень приятно и легко. А уж после предыдущей прочитанной книги, я и вовсе наслаждалась и отдыхала душой.

В общем и целом, это было прекрасно! Теплая и уютная история, нежная и сладкая любовная линия, отважные и сильные персонажи, что еще для счастья надо? Но, повторюсь, мне настолько понравилось, потому что я хотела сказку и здесь все сказочно.

anzuikova , огромное спасибо за наводку!

Клуб РиФ, Ромфант-бинго
Книжная страна, Школа, школа, я скучаю. 2 класс

Не за что)
Рада, что книга попала в настроение и понравилась)
У меня остались те же впечатления - добрая сказка для взрослых)

Нужно будет почитать этого автора, вдруг там есть еще что-то такое же хорошее)