Maria_378

9 марта 2024 г. 06:04

4 И за верой в Бога может стоять ужас абьюза

Роман до краёв наполненный верой, религиозный настолько, что ни одно предложение в нем не обходится без упоминания Бога, молитв или чего-то иного, связанного с церковью. Более того, роман этот о том, как религиозный фанатизм превращается в трагедию и коверкает жизни.

Невыносимо скучна первая треть книги, наполненная молитвами и бесконечными походами в церковь. Уровень религиозного абьюза со стороны отца - фанатика по отношению к жене и детям зашкаливает. Эго! Во главе всей истории стоит гипертрофированное эго мужчины, считающего, что все и вся в его семье должно быть подчинено ему, как глубокого верующему праведнику.

Далее картина религиозного безумия раскрывается под страшным углом. За малейшую провинность глава семейства избивает жену, калечит детей и наносит им ожоги... И мать семейства все терпит, терпит, терпит... Требования безумца соблюдать католические догмы доходит до абсурда. При этом он, будучи человеком богатым, помогает бедным людям, больнице и естественно церкви. Дьявольское двуличие!

А потом.... Камбили, девочка-подросток и главная героиня, и её брат узнают  истиного Бога. Оказывается, что Бог это не ритуалы, ни отречение от всего и вся, и даже не бесконечные попытки дотянуться до нелепой планки требований отца... Оказалось, что Бог живёт в улыбках людей, в лицах мальчишек из бедных семей, в разговорах на кухне в доме тёти, во встречах с отцом Амади...

Всю суть, все ситуации и поступки героев описывать не имеет смысла, должна же остаться интрига, но мне хочется отметить то, что Чимаманда пишет безусловно самобытно и нестандартно. Если перетерпеть всю скуку первой трети книги, а оно того стоит, то в какой-то  момент приходит понимание того, что ты уже не просто читаешь, а проживёшь всю эту историю вместе с её героями.

Отличительной чертой авторского стиля можно назвать  умение Чимаманды не давая поступкам и ситуациям однозначного толкования и чёткого определения, создавать полное представление о происходящем. Пожалуй, не так уж ярко влияет на события романа некий национальный колорит, но этот момент я вряд ли могу назвать недостатком. Зато семейный абьюз на религиозной почве - сюжет необычный, такая тема в литературе встречается не часто, особенно если это касается христианства.