bozinabooks

9 марта 2024 г. 12:54

«Стеклянный дом» Евы Чейз - отличный пример увлекательного женского романа. Он представляет собой липкую смесь семейной саги с множеством скелетов в шкафу, легкого детектива и любовной истории на грани зависимости.  Венчает все это тема материнства!

Действие романа берет начало в 1971 году. Нас знакомят с Ритой,  которая устраивается няней в дом богатых Харрингтонов.  У Харрингтонов только на первый взгляд все ладно, но если зажечь свет и приглядеться - грязные тайны и мрачные отношения в основе брака. После большой трагедии Риту, ее подопечных детей и слегка свихнувшуюся мать по имени Дженни отправляют в ссылку подальше от Лондона. Но спрятаться не удалось. Сущий кошмар достанет их и там…

Вторая ветвь - это настоящее. В котором Сильви пытается разобраться с жизнью после развода, а ее дочь - с нагрянувшей проблемой.

Повествование переплетается в прошлом и настоящем. И автор закольцовывает три поколения женщин в финале. Ощущение недосказанности после глав гнало меня по страницам вперед, пока я не дочитала роман. Мне понравилось! Это прям то, что доктор прописал. Динамично, напряженно, не затянуто и совсем не скучно. Книга выводит на эмоции, а догадки роятся в голове по ходу всего чтения! А атмосфера непроглядного леса в целом показывает сложность отношений между героями.

Единственный совет - не читайте аннотацию перед прочтением книги! Она содержит спойлер к одному из ключевых событий! И когда вы узнаете об этом непосредственно из книги, срабатывает эффект бомбы!

И это не готический роман.

Но все равно его будет интересно прочитать поклонникам таких авторов как Кэтрин Уэбб или Кейт Мортон.