nedkashtanka

15 сентября 2014 г. 07:25

"нежность" наврала мне и оказалась совсем не нежной, это уж точно. такой вот рассказ-позёр. я бы натравила на него полицию литературных нравов. но.. вероятно, адвокаты выскочат со всех щелей: страшна и сильна мировая любовная мафия

Две строчки, а я настроилась на разоблачительную простынь!

да там сам рассказ всего чуть более побольше)))) зачем его в 3 томах разоблачать.)

тем более, что к нему почему-то много рецензий. разоблачения там тоже есть

собственно, касательно нежности вот как раз "Большого Мольна" советую. вот там уж, как по мне, её огромные моря волшебного мира.

а тут всё провально, начиная с самодовольной попытки мужчины в короткой словесной форме (рассказ) выразить нежность женщины к своему возлюбленному. черта с два, это так невозможно.
вообще, мне кажется писателю необходимо в кровь разбить пальцы о печатную машинку или изгрызть ручку/перо, прежде чем хоть отдаленно достичь передачи чувства нежности через текст. потому что оно совершенно безволевое, очень тонкое, словно бы налет НА, а не первоначальный сгусток эмоции. это можно передавать только иносказательно, и то всегда можно ускользнуть не туда.
а в рассказе всё грубо, штампово. я уже не говорю о тематике - которая никак не может подразумевать под собой нежность.
и вот противоречивость названия и как будто бы заложенного в него посыла и описываемой ситуации - вызывают негатив. по крайней мере, у меня. как будто бы автор считает читателя дураком, подсовывая ему вместо вкусной рождественской индейки сырую замороженную прошлогоднюю утку. это и невкусно, и отравиться можно.

Спасибо за наводку, посмотрю произведение.
А рассказ "Нежность" мне кажется перевёртышем, для меня его истинное название "изощрённо-изысканная женская месть", так как поступок героини я никак не могу расценивать иначе.

зачем ты это написала?
зачем ты это прочитала?
кто эта женщина выше?
что у тебя с ней было?
какого черта все так загадочно!
Почему у тебя биография Кортасара без оценки?

даже не знаю, давай попробуем как в армии.

- мне внезапно захотелось.
- ой, оно зависло где-то в области "большого Мольна", после которого мой мир уже не будет прежним. и вот и от рассказа я чего-то ждала, унылая наивность.
- мои женщины выше или ниже - моё конституционное право. и у них тоже все права есть: хотят и заводятся.
- но открою тебе секрет - если бы ты дочитывала мои простыни - многое тайное становилось бы для тебя явным ;)
- всё такое, каким хочет быть, его не изменить, ля-ля-ля-ля, пу-рум-пум-пум.
- без оценки потому что мне показалось, что в биографии кортасара слишком мало кортасара. наверное, я читала какую-то другую книгу. да и вообще - кто-то внутри меня разошлись во мнениях касательно оценочных суждений оценочных суждений о жизни писателя

ты мне очень нравишься. и диалог у нас вышел хороший тоже. пиши почаще мне такие блиц-опросы. это круто - почти как "100 к одному". интересно, что на эти вопросы ответило бы большинство!

я уже совсем не жалею, что написала эту рецензию. когда бы я еще с тобой так поговорила.) а тут и мир твой сделала загадочным,ах какой я великолепный волшебник, и вон ещё к тому же оказалось, что тебя очень многое интересует в моей скромной жизни.