lutra-lo

9 марта 2024 г. 13:11

4 Вор у вора дубинку украл

Какая же любопытная смесь жанров скрывается в этой книге. Сначала похищают девушку, вынуждают ее вступить в брак, в несчастном браке Вепроника рожает сына Франсуа, но вот новая беда - сына крадут, и он, очень может быть погиб. Вероника скрывает свою личномть, и 14 лет скорбит, молится и работает, создавая свое собстенное ателье. Вместе с коллегами Вероника отправляется в кино, и все было как обычно, как вдруг случайный кадр, снятый в Бретонской деревушке, подбрасывает порясающее открытие - главная героиня еще не забыта, кто-то использует ее имя в качестве секретной метки. Кто оставил этот символ, куда указывает нарисованная стрела, - и неужели! - ее сын жив, и Вероника найдет его!
За миг до счастливого завершения семейной драмы, на острове, где все это время рос сын Вероники, начинается сущий фильм ужасов. Франсуа-не Франсуа убивает отца Вероники, преступники топят лодки с жителями утеса, Вероника остается совсем одна против каких-то странных культистов, которым как раз были нужны ровно тридцать жертв. Вероника уже ждет смерти, как вдруг начинается часть будто бы пришедшая из юношеской приключенческой литературы. Эту часть сменяет драма и даже триллер, а его сменяет фарс.

Финальная четверть книги отводится на пояснение событий, мотивов и обмена информацией.

Меня шокировала часть с крушением лодок. Какая жесть! А вот игры, кто из соперников окажется хитрее, умнее и расчетливее - это прекрасные эпизоды. И больше всего мне понравилось чувство надежды, которые положительные герои развивали друг в друге: что все образумится, рано сдаваться, помощь уже в пути. Там, где не пройдут люди, проберется удивительный песик по имени господин Дело-в-шляпе. Вторая половина книги прекрасно делится надеждой.

В общем, несмотря на калейдоскоп жанров, театральную избыточность - это кто же спрятал под плиту специальный механизм, но забыл разрушить единственный безопасный бассейн у рифа, книга захватывает и развлекает.

Книга прочитана в Литературном турнире 3.0 и в путешествии по "Книжной стране".