malika2903

Пират Книжного моря

9 марта 2024 г. 13:39

4.5 Путешествие в Африку

Есть такие книги, на которые ты в жизни не наткнешься сама, но они внезапно идеально тебе подходят. Так и получилось у меня с этой книгой.

Роберт Сапольски - американский приматолог, которые более 20 лет провел в Африке изучая павианов. Эта книга - не только о результатах его работы с павианами и изучением влияния стресса на их организм, но и своего рода автобиография, посвященная его жизни в Африке.

Я и не знала ни о Роберте Сапольски, ни о строении общества павианов, ни об Африке 1970-1980 гг. Но это оказалось дико интересно.

Теперь я знаю о племенах масаи и кукуйю, и легко могу различить их по описанию быта и традиций.

Теперь я знаю, что гиены далеки от образа который мы помним из "Короля льва".

Сапольски рассказывает о том, какие исторические события происходили во время его пребывания в Африке и личные истории, например, как в первый же день в Найроби его несколько раз обманули, и с какими проблемами ему пришлось столкнуться.

Автор не теряет оптимизма и даже мрачные истории из под его пера заканчиваются на оптимистической ноте. Читать эти истории смешно, но на чем дальше, тем мрачнее происходят события.

Единственное, на мой взгляд, упущение - в книге, на обложке которой красуется павиан, и которая должна описывать жизнь павианов, гораздо больше рассказывается о людях. Люди тоже приматы, но я бы не отказалась побольше узнать о поведении павианов, интересных историях о любимцах Сапольски (которым он зачастую дает библейские имена), а также о том, во что в конце концов превратились результаты этой работы.

Книга читается невероятно легко, а еще приятнее ее слушать в исполнении В. Мичкова, чей голос словно переносит тебя в уютную гостиную, где Роберт Сапольски рассказывает о своих приключениях в Африке.

Спасибо RidraWong  за совет в Флешмобе 2024