9 марта 2024 г. 14:40

4 Это то, чего не хватало русской классике

Жестокость, серость, беспринципность, отчаяние - всё это смог изобразить Куприн в своём произведении без малейшего приукрашивания или сглаживания углов. Автор смог показать то, чего боялись показать многие авторы, то чего сами стыдились и презерали, это публичные дома, это мерзкая сторона светского общества, которое готово даже заплатить за то, чтобы изменить своим жёнам.
Очень понравились многие персонажи и то как расскрыты их судьбы, характеры и отношения с другими: Платонов, Женя, Лихонин, Манька младшая и многие другие.
Это потребительское отношение к женщинам, эта готовность дойти до безумия, чтобы просто удовлетворить свои потребности, эта неверность мужей, которые пока не видят их жёны ходят в дома терпимости, это то, что нас окружает по сей день, хотя книга, которая описывает эти события написанна более ста лет назад!
Куприн смог написать целую книгу о публичных домах, ни разу не называя половой акт, половым актом, это же талант! Вуалировать многие вещи так, что сразу понятно о чём речь, это нужно уметь.
Много моральных и ценностных вопросов было поднято, много слоёв населения затронуто, много жизней показано и всё так натурально, всё так по естественному, всё так живо.
Очень понравилось данное произведение Куприна, но к сожелению или нет, а может автор и не задовался такой целью в своей книге, но не было показано никакого решения проблемы. Поднимается одна интересная мыль, которая банальная конено, но всё же. Пока есть предложение будет и спрос, но как это решить? И плохо ли это? Или это норма нашей жизни? Мне пока не ясен этот вопрос, возможно в эгиду своего возвраста или необразованности или вообще узколобства, не могу сказать точно.