9 марта 2024 г. 15:02

5 Время

Время, текущее в отличие от воды
горизонтально от вторника до среды,

Бродский - "Развивая Платона"

Как написать огромный роман в котором ничего не происходит или скорее происходит ничего. Ганс Касторп приезжает к своему брату Иогану в туберкулёзный санаторий Бергофф и остаётся там на семь лет. Собственно вот и весь сюжет. Надо быть великим, даже гениальным писателем, чтобы на писать роман с такими исходными. Проза Манна достигает такого мастерства, что я получал наслаждение от любой сцены. Описание первого завтрака в Бергоффе тянется столько, что другой автор мог бы вместить туда множество сцен, но Манн пишет так, что во всем романе нет ни одного лишнего слова. Это книга не для того, чтобы ждать кульминация, развязки , поворота сюжета - нет, он создан чтобы наслаждаться каждой его строкой, ничего не требуя и не ожидая. Роман ограничен стенами санатория и его ближайшей округой, список лиц с которыми общается Ганс Касторп также не велик. Для меня это роман о природе времени. Завтрак, который в своём описании длится целые эпохи и годы пролетевшие за пару мгновений. Ганс Касторп - молодой человек телом, старик душой, образованный, но с весьма узким кругозором, "застёгнутый на все пуговицы" проходит за семь лет настоящие алхимические преобразования, проживая сотни жизней буквально не сходя с места. Где-то в середине он наяву видит жизнь и постигает тайное единство вселенского механизма макро и микрокосма. Критики уже много раз замечали, что "Волшебная гора" это Европа до начала Великой Войны в миниатюре и "учителя" Ганса Касторпа представляют собой все основные идеологические течения европейской мысли: натуралистическое, либеральное, мистическое, эпикурейское. Но этот вопроса уже столь хорошо разобран, что не стоит на нём останавливаться. Это роман для тех, кто никуда не торопится.
Я почувствовал его близость к "Моби Дик Herman Melville - Моби Дик " - там Исмаэль постоянно перемещается за белым китом, здесь Ганс Касторп всё время остаётся на месте. Но оба романа как-то по диагонали раскрывают Самое Главное, один в цетологических отступлениях, другой в бессмысленных размышлениях Ганса Касторпа о самых незначительных предметах. Но и причины по которым эти книги часто вызывают отторжение схожи.
Я ставлю пять из пяти только идеальным книгам, в которых нечего убавить и нечего прибавить - это именно такой случай.