9 марта 2024 г. 21:28

3 Спойлер

С самого начала, когда я брала Дракулу я ожидала что-то реально страшное и интересное, но как всегда мои ожидания вообще не оправдались.

В самом начале повествование шло слишком уж быстро. Я ждала мистики и интриги, а тут Джонатан Гаркер практически сразу догадался что Граф - вампир. А сам Дракула как то не особо и скрывался. Мог хотя бы подставных слуг нанять, чтобы всё не было так подозрительно. Столько мемов я прочитала про эти сцены в замке Дракулы..

Дальше всё пошло стремительно быстро и одновременно с этим мучительно долго. Слишком много событий для одной книги. Мне это очень не понравилось и читала дальше я только с ожиданием того, что будет что-то меня удивит.

Удивительные и шокирующие моменты были, но мало. Брэм Стокер ближе к концу прям сильно увлёкся и напридумал много чего лишнего.

Моими любимыми персонажами стали Доктор Сьюард и Ван Хелсинг. Дневники Сьюарда меня привлекали и я ждала их, а Ван Хелсинг это вообще отдельная история. Настолько дружелюбный и забавный персонаж. Я уссылвалась с его речей.

Слог у Брэма Стокера нормальный, читается легко, но никакой мистики и ужаса он не смог лично для меня передать.

Я не оценю эту книгу слишком высоко, но и не скажу, что она очень ужасная. В любимые однозначно не попадёт.