9 марта 2024 г. 23:07

Веселое произведение, хотя в школьные годы оно таким не выглядело, поскольку тогда еще особо не был знаком со взрослой жизнью и, соответственно, некоторые вещи смотрелись совсем иначе. Да и тогда насильно заставляли читать, что тоже весьма пагубно влияет на желание и в итоге на мнение. Теперь же я смог оценить юмор совсем другими глазами. Не особо, конечно, понял, когда и где молодые могли успевать зачать детей. Жили и спали всем большим семейством, днем все с утра до вечера работали по хозяйству, а дети все равно рождались. А вообще не знаю, как можно быть такими жадными, ведь родные же люди. Изначальная совместная жизнь мне была понятна, поскольку жить лучше, конечно, отдельно от родителей, чьих бы то ни было. Но потом они готовы были поубивать друг друга из-за груши. Накрывали бы по вечерам общий стол в саду, гуляли и веселились. Нет, нужно ругаться сутками по поводу и без. Хотя, благодаря этому книга то и смешная. А в реальности, конечно, жить так очень печально. Да и перспектива провести всю жизнь на огороде меня тоже не радует. Но читать о таких вечно ругающихся отношениях очень весело, особенно, когда все эти ссоры описаны так хорошо и ярко.
Оценка 9 из 10

Вот-вот! Тоже в школе по программе читала, но из-за вечного внутреннего сопротивления душной и грубой училке по украинскому как-то проскользнула мимо всего смешного и интересного. Эх, надо бы как-нибудь собраться перечитать))

Она короткая, много времени не займет:)

Да я помню, хоть и давненько это было)))