OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 марта 2024 г. 01:15

4.5 Приятная детективная история

Это был интересный опыт не только как сама история, но и как для меня-читателя. Я смогла сформулировать, что мне нравится, когда отражаются разные национальности, обыгрываются в сюжете различия культур. И еще нравится, когда кто-то из персонажей оказывается неизвестно где и как приспосабливается, причем речь не о попаданце. Тут прекрасный пример - девушка оказывается на гарнизоне, сталкиваясь с суровыми условиями.

Читалось с большим удовольствием, и в процессе чтения мне было приятно, гладко и комфортно, и мысли послевкусия были достаточно приятны. Не стерпится-слюбится, а уважать друг друга. В самой истории были очень щекотливые ситуации, и я прямо хлопала в ладоши, когда видела, с каким достоинством выкручивались персонажи, не унижая и не оскорбляя никого. Еще и чувства тут приятно отражены - искренние, и когда что-то меняется в отношениях, не проскальзывает ничего неуместного - герои соблюдают характеры, ведут себя в рамках прописанного, а не как боевой киборг-убийца называет девушку зайчоночком, что вообще не вяжется с его образом. Утрирую, но вы понимаете о чем я. Мне понравилось, как все происходило плавно, логично, а не недотрога вчерашняя оказалась в постели, и как случилось принятие некоторых моментов со стороны персонажей. И некоторые персонажи просто любо-дорого, я бы с удовольствием прочитала бы какое-то приключение с участием Марка и Ги.

Любителям розовых сахарных соплей может быть скучновато - история с северным запашком, легкой суровостью, и больше напоминает волшебный детектив чем романтическую историю. Мне же понравилось, что тут и действий много, и обстоятельств - я искренне любовалась, как все раскрывается, выстраивается в стройную картину мира, но я не строила теорий, кто же плохой мальчик в глобальном смысле - это несколько бесполезная затея для волшебного детектива, но вот кто что творит в крепости - было интересно, кто, и что вообще случилось. И достаточно драматичных и вполне себе переживательных моментов.

Кто привык искать в книгах жанра юмор - тут его маловато. Местами веселишься, но чтобы смеяться от комедии положений и шуток - тут такого не наблюдала в большом количестве, хотя может быть настроение не юморное было.

Конечно, во мне любительница сказочек отчаянно желала финала для героини немного другого, но и так хорошо, и хэппи энд вполне себе хэппи, и грех жаловаться. Просто бывает иногда так, что хочется не так.