Moonzuk

10 марта 2024 г. 09:54

4 Фрески древних художников

Не хватило мне в издании, которое я читал, Бернгард Гржимек, Анри Лот, Михаэль Гржимек - Серенгети не должен умереть. В поисках фресок Тассили иллюстраций. Черно-белые фотографии, из них только 9 воспроизводят непосредственно "фрески" Тассили. Ну да сейчас найти нужные изображения не проблема - интернет помог. Стали понятны рассуждения автора о различных слоях на одной картине, да и цвет в восприятии этих, действительно, шедевров древнего искусства, играет очень важную роль. Изображения людей и животных зачастую силуэтны, но очень пластичны и выразительны, в многофигурных композициях не найдется ни одного "дубля". В то же время есть картины, где реалистично воспроизведены все детали одежды человека или тела животного. картинка Moonzuk
Вернусь к книге. Хроника шестнадцатимесячной экспедиции Анри Лота в труднейших условиях (Сахара), исследовавшей наскальную живопись древних обитателей Северной Африки с целью восстановить далекое прошлое этой области Земли - ее природы, узнать об обитавших там животных и образе жизни и занятиях людей тех очень отдаленных времен. Текст показался мне немного суховатым, но ведь и книга - не художественное произведение, а научно-популярное издание.
Две задачи, которые, очевидно, автор ставил перед собой:
1) рассказать о сделанных экспедицией очень важных как для науки, так и в целом для человечества (постижение существенной страницы истории человеческого общества) открытиях;
2) рассказать о труде небольшой группы людей, благодаря которым эти открытия были сделаны (зной днем, холод и пронизывающий ветер ночью, нехватка воды, ограниченность в пище, требующая напряжения физических сил тяжелая работа по решению главной задачи экспедиции - снятия копий с обнаруженных картин древних художников).
Обе задачи успешно решены автором. Плюс рассказ об обитающих в этой области Африки племенах туарегов - реалистичный, лишенный какой-либо экзотики, иногда, сопровождающей упоминания об этом народе.

И еще. Рассматривая некоторые изображения древних художников, вспомнил виденный еще в школьные годы немецкий научно(?)-популярный фильм "Воспоминания о будущем", посвященной гипотезе палеоконтакта. картинка Moonzuk

Вокруг света
Марафон игры в классики