10 марта 2024 г. 10:28

4.5 Тайна одной ночи длиною в целую жизнь

Если искать роман, в котором семейная драма переплетается с детективным сюжетом на фоне исторических событий двадцатого века, то дебютная история "Когда рассеется туман" английской писательницы Кейт Мортон прекрасный выбор.
Сюжет параллельно развивается в начале прошлого века и в настоящем времени. Грейс поведует читателю историю своей местами рутинной, а где-то насыщенной, больше тревогой и лишениями, жизни со времен своей службы горничной в особняке семьи лорда Эшбери в Ривертоне до нынешних дней в преклонном возрасте, когда прошлое неизбежно напоминает о себе и бередит старые раны.
Крайне увлекательный роман, дающий портрет повседневной жизни столетней давности вместе с интригой, тайной пронесенной сквозь долгие годы. История заставляет испытывать самые разнообразные эмоции, от радости и воодушевления, до сжимающегося от горестных переживаний сердца.
В этом романе я искала лишь детектив, заинтригованная аннотацией, но открыла для себя великолепную историю, достойную экранизации, о долге и чести, о любви и зависти, о лишениях и травмах, оставленных войной. С удовольсвием и надеждой предвкушаю прочтение и других романов Кейт Мортон.