10 марта 2024 г. 11:52

4 Не уставать быть родителем – невозможно.

Почему родительство становится заточением?
Почему близкие не хотят услышать?
Кого попросить о помощи, когда рядом никого нет?
Как не закричать, когда хочется закричать?
Как вернуть себе себя?
И будет ли счастье? Потом-потом, в конце всех испытаний, будет ли хеппи-энд?

Вы когда-нибудь задумывались о том, что возможно, родительство не так идеально, как его описывают? Что есть ещё другая сторона всего этого волшебного процесса? Я часто рассуждаю про себя на эту тему, и книга "Мама на нуле" помогла мне сделать свой внутренний диалог осмысленнее. Я очень благодарна авторам за то, что показали родительство без прикрас. И, как ни странно, правда совсем не отбила у меня желание иметь детей. Скорее она подготовила к тому, с чем могут столкнуться родители, и объяснила, как действовать в том или ином случае.

Книга начинается с историй женщин. И это для меня самая важная часть. Тут есть все - развод, послеродовая депрессия, проблемы со здоровьем, рождение особого ребёнка, проблемы со сном, одиночество и многое другое. Авторы, кажется, проходятся абсолютно по всем проблемам, с которыми может столкнуться будущая мама.

Далее идут истории мужчин. Их мало, к сожалению, но они есть. И их взгляд на материнство и роль мужчины во всей этой истории не менее важен.

А после описания всего возможного треша, в бой вступают специалисты. Психологи, психотерапевты, авторы книг и даже бизнес-тренеры пытаются объяснить нам, что же происходит с женщиной, как решить возникшие проблемы, и есть ли вообще свет в конце тоннеля. Список поднятых тем можно назвать бесконечным. И почему-то с действительно важных моментов мы переходим к практикам цигун, самогипнозу и списку быстрых кулинарных рецептов. Собственно, поэтому я и снизила книге оценку. Хотя, с другой стороны, я понимаю авторов. Они попытались сделать некий справочник, который можно открыть на любой странице и решить практически любую задачу.

Могу сказать, что если в будущем у меня возникнут какие-то проблемы в сфере материнства, то это будет первая книга, которую я пойду перечитывать. И не только для того, чтобы улучшить свою жизнь после родов, но и для того, чтобы напомнить себе, что я не одна сталкиваюсь с подобными трудностями и все происходящее абсолютно нормально. Просто в слух об этом мало кто говорит.