10 марта 2024 г. 11:54

Автор этой книги тот самый Дениска из Денискиных рассказов Виктора Драгунского - его сын. Для меня он - открытие года. Сначала сборник очень разных, но неизменно ярких и цепляющих рассказов. И вот теперь большой роман, скорее даже сага - история нескольких поколений нескольких семей. И хотя эта история сама по себе увлекательна, наполнена множеством подробностей, самобытных героев и таинственных стержневых персонажей, книга гораздо больше чем еще семейный роман о советской художественной и научной элите. Начнем с того, что возникает эта история как книга в книге, которую пишут загадочная жена олигарха Юлия и лучший ученик известного писателя Игнат. Параллельно развиваются их непростые отношения. Но эпилог, который в первой своей половине сводит почти все нити, проливает свет на темные места, во второй половине ставит вообще все с ног на голову и добавляет новое измерение картине, хотя кое-какие подсказки и были разбросаны по тексту ранее. Проза очень плотная, от чтения (а точнее слушания) невозможно оторваться. География квартиры, которая является и местом действия и еще одним "героем" повествования буквально впечатывается в память.