Valeryflake

10 марта 2024 г. 12:10

Продолжаю знакомство с украинской классикой и уже полюбившемся автором. Но, увы, эта история не задела так как Валерьян Пидмогильный - Місто . В центре повествования девушка Марта с который мы сразу не сошлись характерами. Мне она показалась довольно противной в том плане что она сама не знала чего хочет, бесилась, и бесила окружающих. Очень не понравилась ее френдзона с Левой. Окей, он понимал что она его не полюбит, ему просто хотелось с ней общаться. Окей, она тоже ему ничего не обещала, но зачем же вести себя так по скотски? Хорошо, Лева как бы тоже мог ее послать и не приходить больше. Но в финале он единственный кто ей помог. Хотя с таким отношениям и не должен был.
Лева решает познакомить Марту со знакомым врачом и биохимиком Юрием, надеясь, что из них получится хорошая пара. Но Юрий до ужаса прагматичный, патриархальный, он называет слуг "шутливо" рабами, он спит со служанкой и говорит что она "помогает науке", ведь имея разрядку у него всегда хороший настрой на работу. Юрий занимался наукой, праведным делом как он считал, но оставаясь при этом той еще свиньей.
Юрий влюбляется в Марту, Марта отвечает взаимностью, дело идет к свадьбе, но неожиданно Юрий понимает что любовь это вздор и женится нужно по расчету. Он вбивает идею того что их отношения не уникальны и глупы Марте, и та первая его бросает. Юрий успешно женится на дочери состоятельного друга-врача. Все этим крайне довольны. А Марта в отчаянии остается одна, без работы, без квартиры. Только Левко приходит ей на помощь.
Книга эмоциональная, тебя бомбит от рассуждений мужчин, их жестокости и прагматичности. История сильная, но она не впечатлила так как Місто.