10 марта 2024 г. 13:54

4 Снова наши азиаты!

Для меня "Система" уже 3я книга Мосян, и вот наконец-то я  добралась до нее.
Знаю, что сейчас очень популярен жанр про всяких попаданцев, но признаться я мало про все это читала, практически ничего, больше слышала или смотрела.
Думаю сюжет и так многим знаком. Наш гг умер в нашем обычном мире и попадает в вымышленную новеллу, которую он читал и хейтил. И попадает не в абы кого, а в тело главного злодея Шэнь Цинцю. И с этих пор мы наблюдаем за развитием, как наш "Шэнь Цинцю"  будет менять и улучшать свой характер под воздействием Системы разумеется, чтобы выжить в этом мире и не закончить как его предшественник оригинальной истории.
Понятно, здесь у нас присутствует и прилежный ученик Ло Бинхэ, в детстве хлебнувший много горестей. Интересно было наблюдать, как наш учитель выворачивается и подстраивается , пытаясь изменить ход истории.

Кто уже знаком с похожими новеллами, тем будет не в новинку читать про школы, совершенствующихся, различных монстров и т.п., в общем все прелести жанра.
История сама по себе легко написана и просто читается. У книги потрясающее оформление - толстые страницы, суперобложка, красивые рисунки, одно удовольствие держать в руках. Еще я наслаждалась тем, что это моя первая новелла, которую я читаю в виде бумажной книги, а не электронный вариант.
Также история подойдет для людей, которые хотят повеселиться и посмеяться во многих эпизодах, думаю вы оцените. Т.к. у меня с юмором не очень, я просто улыбалась про себя.

Еще во время чтения не раз ловила себя на мысли, а если  бы я попала в какую-нибудь книгу, неважно даже любимую или которую ругала, как бы повела себя?? Ведь представьте только, мы знаем сюжет, знаем всех персонажей, спойлеры, все события, которые только могут произойти. Да, наш герой постоянно ругает автора новеллы за все  эти клишированные сюжеты то про несчастное детство или гарем из женщин, за дурацкий сюжет, ненужные повороты и так далее в том же духе, но теперь он сам живет в этом мире и умирать не собирается.

В общем, это только начало истории и мы ждем дальнейшее развитие событий в следующих томах!