Scale

10 марта 2024 г. 16:12

0.5 Спойлер Напоминает письмо из известного мультфильма - ..то лапы ломит, то хвост отваливается (с)

Сразу чувствуется, что роман писался в 2014-2015 гг, на волне популярных тогда антиутопий. Для последних "бестселлеров" здесь не хватает мата, бушующих гормонов, бесконечных повторений, какая ГГ умная и . .хотела написать магии, но есть нюанс - от Алой королевы ощущение именно магического ромфэнтези . Но обо всём по порядку.

Во-первых, мне не понравилось введение во вселенную. Хотя первая сцена по сути вдохновлена началом Голодных игр - Жатва (Первая Пятница), Миротворцы (офицеры безопасности), принудительный просмотр бойни (здесь, однако, бились "капитолийцы") и грозящий нашей главной героине Призыв. Даже талантливая младшая сестра в уравнении присутствует. И проблема здесь не только во вторичности, а в какой-то абсолютной неправдоподобности из-за нагромождения всего подряд. Привилегированный класс, элита, Серебряные, на потеху Красным устраивает что-то вроде гладиаторских боев. Проводим параллель - знать дерётся на глазах крестьян, пусть те и сидят на галерке . Чтобы что? Продемонстрировать сверхспособности? Кстати об этом, разве арена и предстоящие бои - не возможность погрузить нас в мир, подробно рассказав о Серебряных ? Нет, мы просто получаем набор терминов [от которых ощущение, что переводчики просто тянули бумажки со слогами, ну или сели на клавиатуру] наподобие сильнорук, быстр, тельки. Если первые два еще понятно хотя почему быстр существительное, сделали бы уже быстроног, то тельки ассоциируется скорее с телятами, чем с телепатами. Ну да ладно, валим на переводчиков. Также у Серебряных есть Дома (привет, Игра Престолов..а девизы тоже есть?) со своими цветами. Клятва цветами дома это просто непреложный обет из ГП. Хотя не совсем ...не помню каких-то серьезных последствий для Мэйвина.

Далее - загадочная война. Правители Норты захотели себе рыбу Озерного края, а те мельницы и электричество(?). Последнее, к слову, есть только в Норте. Так допустим, но почему это длится сто лет и уже даже не за территории , а за еду (с). Как сражения в траншеях помогают получать пропитание Норте? Они прорываются в деревни врагов и её воруют? [даже затянувшийся религиозный конфликт был бы убедительнее]. В середине книги вообще будут обсуждать Дистрикт 13 (зачеркнуто) руины после войны, которая была тысячу лет назад. Так давайте хотя бы термины сделаем для переломного события, приведшего к антиутопии, и того конфликта , куда вы сейчас забираете постоянно новобранцев. Пусть это будет хотя бы элементарное "Великая война" .

Для меня никак не срослось, что рядом с магией есть самолеты-машины-видеокамеры а телефонов нет, пишите письма. Потому что есть арена, монархия, пещерные термины наподобие "сильноруки, целители крови" и тд, и рядом с ними внезапны как обои в утреннем кофе способность "истребитель" [кстати, если взрывать именно прикосновениями, неужели не повредится человек осколками? или там таймер?]. Ощущение от сеттинга именно как от средневековья, поэтому каждое появление современной техники кажется чужеродным.

Кстати, вот почему нельзя было сделать, что Серебряные и Красные живут в разных государствах , первые борются при помощи магии, вторые техническими изобретениями, далее поражение Красных , после которых они становятся колонией и рабами Серебряных. Ну а потом восстание -алые как рассвет блабла.

Во-вторых, сопротивление по сути именно террористы, которых не интересуют что-либо кроме как массовые убийства людей. Кстати, у Серебряных слуги Красные и , следовательно, во взрывах погибали не только первые. Они чего-то еще хотят, кроме привлечения внимания? Свергнуть монархию там или освободить красных? В общем, у самурая нет цели, только путь.

В-третьих, плоские и картонные герои, к тому же не обезображенные интеллектом. Про главную героиню в принципе очень точно сказал Мэйвин:

Я не виноват, что ты такая дура

И да, по фактам. Не прилагала усилий к учебе, бросила школу и начала воровать, причем у таких же бедняков, причем в деревне..а это значит, что там все друг друга знают. И ведь не от голода, т.к. не все в семье иждивенцы. На Первой Пятнице не вставала с места по отмашке ради пайка.. Значит, милая, не так уж голодна.

В общем, коротает время в ожидании призыва и злится, что родители не благодарят её за украденные вещи. В то время как младшая сестра работает. Более того, сестра - по-настоящему талантливая трудяжка, поэтому сможет в будущем вытащить семью из нищеты и спасти братьев. Нам еще пытаются притянуть "жила в тени сестры", "родители любили Гизу больше", но это никак не демонстрируется. Родителям просто не нравилось, что старшая воровала, но, даже после травмы Гизы по вине Мэры, к виновнице отнеслись ласково (с). Так что мы имеем ленивую нитакусю с неполным средним образованием.

Автор, по-видимому, понимает, что ей на войне не выжить, поэтому легким движением руки Голодные игры превращаются в ромфэнтези с тяжелым выбором между красавцами- принцами. Хотя есть попытка добавить драмы со смертью брата кто-нибудь в неё поверил?, неправдоподобными страданиями ГГ от тюрьмы в шелках и внезапно обнаруженным крутым даром у нашей Мэри Сью. Не понимаю, как вообще можно было вступать в АГ, если у тебя под боком Шепот, а ты не владеешь даже начальной окклюменцией? И ее даже не смутило, что королева за столько времени никого из террористов-сопротивленцев не поймала?

А, есть ещё соперница ГГ - Эванжелина. Стерва просто потому что. Взгляд у нее ненасытный, улыбка кровожадная и убить нашу Мэру-МэриСью она хочет с первой же встречи просто потому что стерва. Для дуэли ей достаточно взять ГГ на слабо, разговаривая при этом как двенадцатилетка. Остальные персонажи скорее массовка, которые просто ходят и злорадно хихикают вслед .

Все это неправдоподобно, неинтересно и читается немного через силу, хоть и быстро. Диалоги пафосные, при этом зачастую бессмысленные. "Кэл, мы отняли у нее всё". Что всё? Нищету, голод и призыв? Что-то она не думала о своей любимой семье, когда планировала побег. Неужели их бы не наказали? И нищета и голод тоже упоминаются вскользь. Бросаются отдельные фразы наподобие "наш мир плохо устроен". [хотя тут не поспоришь, прописан мир и правда плохо] . Где детали, где подробности? Автор же читал голодные игры, почему нельзя аналогично расписать неравенство? Когда одни мрут от голода, другие роскошно одеваются и щекочут перышком горло, чтобы сделать доп. подход к еде. В общем, не цепляет ни по форме, ни по содержанию.

И в-последних, качество перевода, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Не только прозвища и не всегда правильное использование слов, но и ситуации из серии: постоянно использование " в норме" в первых главах. Причем, в значении "обычно", как я понимаю.

Гиза краснеет. Даже хихикает, чего в норме никогда не делает

Не рекомендую. Лучше прочтите Катерина Ромм - Флориендейл. Одна из них . Вот где интересное противостояние техники и магии, да и в целом поднимается много важных вопросов. А какой там прекрасный слог!