10 марта 2024 г. 16:43

4 Спойлер .

Это моя первая книга английском языке и, честно говоря, это было сложно. Без помощи переводчика я бы явно не справилась или упустила бы больше половины информации.  Поэтому, собственно, о слоге автора судить не буду. Поговорим о сюжете и темах.

Книга рассказывает историю жизни одного аристократа, который однажды приглянулся королеве и чуть позже оказался при дворе. У него было отличное положение. После одного неудачного любовно опыта он покидает двор и возвращается к себе домой. Но и там страсти не попадают его, т.к. однажды в его владениях оказывается странная дама, которая вызывает у Орландо чувства, к которым он был не готов.  Во избежание внимания сей дамы он просит отправить его послом в Константинополь. Но самое интересное происходит с ним именно здесь, ведь в один прекрасный день он просыпается... женщиной. И, естественно, с этого момента его жизнь меняется колоссально.

Автор затрагивает много тем. Для начала, само собой разницу между мужчиной и женщиной: как в контексте того времени, так и в целом в разных жизненных ситуациях.
Тема любви. Лично мне было очень грустно когда Саша покинула Орландо и когда от Орландо уехал Шелмердин. Хотелось чтоб уж с кем-то всё имело какой-то завершенный финал (хотя учитывая долголетие Орландо это сложно представить, согласна).
Тема искусства, в частности литературы. И тут так же контекст прогресса литературы во времени. Орландо хотел быть вовлечен в этот мир как писатель, но когда-то ему этого не позволял статус.
Автор часто задаёт от имени Орландо вопрос о том, что такое жизнь. Но, как я поняла, к чёткому ответу главный герой так и не пришёл. Но рассуждений достаточно много.
Изменение отдельного человека и общества в целом с течением времени тоже рассматривается. Здесь главный герой периодами замечает глобальные изменения в жизни, но не видит изменений в людях, кроме незначительных (ожежды, старения, немного иных манер основанных веяниями эпохи).
И интересная тема множественности "Я" в каждом человеке. В общем тоже интересное рассуждение, своеобразное.

Из минусов отмечу неожиданные и резкие скачки во времени и пространстве. Иногда сложно было понять где и когда сейчас Орландо.
Но, судя по всему, у Вирджинии очень насыщенный стиль, потому что описания природы, внешности и обстановки было довольно ярким, много сравнений с какими-то яркими вещами, понятными.
Что-нибудь ещё у автора прочитаю, но уже на русском языке.