ChamomileKa

10 марта 2024 г. 17:04

5 Тёмная сторона древнего Египта или почему нельзя заглядывать в чужие окна ..

• Казалось бы, лёгкая история — но с довольно серьёзными и поучительными вопросами.
• Казалось бы, детской ужастик, но заставит включить свет в комнате и взрослых.
• Казалось бы, дружба — но она раскрывается не только с положительной стороны, но и с коварной, наматывая детям на «ус» сложные и жизненные стороны подобных социальных взаимоотношений.

«В истории возможно все, но кое-что лучше не знать, потому что знание это опасно для жизни»

«— Попробуй поговорить с ним по душам. У всех поступков есть причина, — мягко
сказала мама.
— Поговорить? Но все уже зашло так далеко. Разве это поможет? — недоверчиво
спросил Костя.
— Ты даже не представляешь, как важно уметь разговаривать и договариваться. В
жизни тебе это очень пригодится. Обычный разговор иногда может даже спасти кому-то
жизнь»

Костя — смышлёный современный ребёнок, который любит нарушать границы других людей, заглядывая в окна и наблюдая за ними. А ещё у него есть чудесная тетрадка, в которую он записывает всё увиденное, обыгрывает секреты и хочет в будущем написать книгу.
Чем не план капкан, казалось бы?!))
Вот только не всем нравится такое вторжение, и очередное нарушение границ заканчивается опасным «знакомством» с мумией и тайнами Древнего Египта.

«Но любознательность и любопытство — не одно и то же. Запомни это и еще кое-что: есть знания, которые опасны для жизни»

Помимо раскрытия загадок главному герою предстоит обрести новых друзей, узнать «боль» старых и понять, что маму надо всегда слушать.

• Книга понравится детям 9-12 лет как для самостоятельного чтения, так и для совместного со взрослыми.
• Читали в книжном клубе «Читающие бобры» совместно со взрослыми и детьми. Редкий для нас опыт, но очень весёлый и объединяющий.