brooklyn

27 октября 2009 г. 01:04

Вау!..
Вообще-то я не ожидала, что мне так понравится, ибо на половине в каком-то моменте я начала зевать и думать о том, что было бы неплохо добить книженцию, но после прочтения мне даже стыдно за такие мысли. Вот именно на той половине я как раз и подумала, какую оценку мне поставить: нейтрально или понравилось. Но, конечно же, однозначно понравилось! :)
Ирвинг, конечно же, покорил моё сердце своим количеством сюжетов в одной книге. Да это же книги в книге, думала я во время чтения. Такие переплетения человеческих жизней, настолько всё разное, закрученное, настолько всё детальное. Будто погружаешься целиком в каждую отдельную человеческую душу... Это ж надо уметь придумывать такие сюжеты, так всё закручивать...
Концовка меня добила, в хорошем смысле. Он мне напоминает одного моего любимого писателя, который тоже в свою очередь любитель придумывать непонятные концовки, вроде как всё и хорошо, но что же там будет дальше? Вот сиди и думай, фантазируй, что же там дальше произошло бы, если бы автор соизволил поставить в известность читателей.
В общем, шедевр, как по мне. Я даже постараюсь не думать о том, что книга по размерам затянутая и, может, кто-то бы и сказал, что есть лишние моменты. Но лично я считаю, что без этих лишних затянутых моментов этот роман был бы совершенно другим. Я уже добавила к себе другие книги Ирвинга, которые хочу прочитать в ближайшем будущем. И постараюсь всё же не тянуть. Я влюбилась.