10 марта 2024 г. 19:01

Прочитав небольшую повесть "Сердце змеи" и роман"Час быка", я окончательно поняла, что исторические повести И.А.Ефремова нравятся мне гораздо больше его цикла про Великое кольцо. "Сердце змеи" оставило меня абсолютно равнодушной, читать было немного скучновато, а "Час быка" оставил очень противоречивые впечатления. С одной стороны, увлекательный сюжет про планету, населенную беженцами с Земли и построившими там крайне жесткое стратифицированное общество. На Земле за это время настали утопические времена всеобщего процветания, счастья и гармонии, космос вполне себе обитаем и все планеты Великого конца дружат и обмениваются информацией, выработаны единые законы, в общем, во всем обитаемом космическом пространстве победил коммунизм. И вот звездолет землян оказывается у планеты, населенной беглецами с Земли, а там - ужас-ужас, капитализм, олигархи у власти, жуткая дискриминация с раннего возраста, насилие и абсолютная бескультурность. И вот небольшая горстка землян - команда звездолета - начинает свою цивилизационную миссию на этой планете.Сюжет книги в целом довольно увлекателен. Но он столь щедро сдобрен идеологией и дидактикой, что читать это порой совершенно невозможно. Герои плакатные, значительную часть занимают монологические высказывания. Как будто автор писал одновременно роман и трактат на тему коммунистического общества. И здесь нет глубоких философских вопросов, да и вопросов, по большому счету, нет, есть только готовые ответы, так что задумываться читателю просто не о чем. В общем, для меня эта книга была интересна скорее как памятник своего времени, в остальном же - ни уму ни сердцу, подумать не о чем, героям не сопереживаешь, эмоционально не цепляет, разве что раздражение от бесконечной дидактики копится.