10 марта 2024 г. 20:38

5 Дорога к своей уникальности.

Меня сразу подкупило то, что автор пишет исходя из своего опыта. Это не вырванные из контекста фразы из книг по психологии про успешный успех и позитивный позитив. Здесь есть и примеры из жизни. Ольга Примаченко пишет о вещах общеизвестных, но о которых многие забывают. Как часто человек боится ответить нет или я не знаю, а ведь это все тоже про любовь и нежность к себе. Или в погоне за идеальным телом практически истязать себя физическими нагрузками или искать в себе изъяны вместо того, чтобы принять себя, - кому это надо? Поверьте, уж точно не тем людям, которые говорят, что тебе нужно подправить фигуру и т.д. Именно такие простые истины автор приводит в своей книге, но при этом не делает упор на то, что именно так, как она говорит и надо жить. Это книга о любви и нежности к себе, и только вам решать в чем они выражаются именно для вас.

Ольга Примаченко ненавязчиво напоминает: не забывайте о себе. А кому-то раскрывает глаза на какие-то вещи. Все зависит от уровня развития личности, от опыта, даже не от возраста. Кто-то и в 40 лет не умеет отстаивать свои границы или даже не понимает почему испытывает душевный дискомфорт. И порой такая книга может навести на нужные мысли, дать толчок к изменению и движению в нужном направлении. И важно, чтобы попалась стоящая книга, а не та, которая склоняет к банальному эгоизму. Ведь нежность к себе – это и выстраивание гармоничных отношений с окружающими.

Еще один пункт, который прибавил доверия к автору – это упоминание пресловутой зоны комфорта. Да, это не глубокая книга по психологии, нон-фикшн, но несомненно плюс то, что автор процитировала слова психотерапевта Екатерины Сигитовой о том, что зона комфорта – термин, изначально созданный для организаций и бизнеса и не имеет отношения к личному развитию, так как многим людям надо сначала в нее попасть, чтобы было пространство и силы для прогресса, которым не откуда взяться, потому что они изначально не чувствовали себя комфортно. В отличии от гуру, тиражами выпускающими книги, где этот совет служит мотивацией человека через вину и стыд, Ольга Примаченко советует взять на вооружение концепцию Л. С. Выготского о зоне ближайшего развития. Так мы с помощью и подстраховкой более опытного человека, без надрыва, можем изучать что-то новое, то, что хочется нам, с посильной нагрузкой, пока не обретем необходимые навыки и не сможем выполнять эти действия самостоятельно. Из зоны же комфорта просто предлагается выйти и все. Барахтайся как можешь, бейся в панике. Это мне напоминает, как некоторые умники в детстве учат плавать: кинут с лодки и плыви. Меня саму так пытались научить, но не поплыла, а точнее поплыла на дно, спокойно, топориком. В итоге это только привело к тому, что воды я не боюсь, могу в нее зайти, но не люблю ее и желание учиться плавать у меня пропало раз и навсегда, хотя в последствии хоть и плохо, но на училась. Так и с зоной комфорта, можно раз и навсегда отбить желание пытаться что-то сделать.

Еще плюсами в книге являются краткая памятка нежности к себе после каждой главы, основные тезисы из прочитанного и практические задания в конце книги. Как по мне, хоть и о банальных вещах, но книга стоящая. Обязательно ознакомлюсь с другими книгами автора.