ErnestaRun

10 марта 2024 г. 23:41

4.5 Будто сериал посмотрела!

Большинство из нас так или иначе знакомы с феноменом дорам: странные, на наш европейский вкус, чересчур пафосные, а оторваться невозможно и эмоции вызывают на удивление яркие. Эта книга - будто такая дорама. Читая ее, понимаешь, что она местами излишне событийная, но невероятно динамичная, и вотэтоповороты буквально пробуждают читателя, похлеще адреналинового укола. А ещё, каждый абзац взрывается в голове серией кино-кадров, которые, уверена, кто-то да снимет - очень уж фактурная история. Даже есть некоторое ощущение, что автор буквально умоляет это снять.
Это третья книга цикла, и поэтому от нее ожидаешь немалого. И не разочаровываешься. Тут и жуткие пытки, и по-настоящему крутой профайлер, чьи выводы логичны, но не очевидны, и персонажи приятные. Не люблю истории про коррупцию в органах, но тут все очень органично. Действительно круто и качественно. Даже китайские имена почти не путают (за исключением бесконечных Лю). Кроме того, эту часть вполне можно читать как самостоятельную историю, так как привязка к предыдущим двум минимальна.
По итогу - качественный контент, особенно на фоне обычных представителей жанра. Не без национального колорита, но, по моему опыту, в этом вопросе все могло быть куда хуже. Интересно, красочно, кинематографично. Проглатывается практически мгновенно, не смотря на объем.