Nekipelova

я мог бы выпить...

11 марта 2024 г. 00:49

4.5 Либо умирают твои идеалы, либо ты

Ооо, Брайан Стейвли удивил меня своей историей. Хорошо, что аннотация не совсем верная, потому что руководствуясь только ею, я бы не стала читать, но всё оказалось гораздо интереснее. Сразу о плохой стороне (для меня) — тут есть политические интриги и борьба за власть, за что я снизила оценку, но их не очень много, они пока только разворачиваются, потому снизила всего полбалла.

У Императора было трое детей — два мальчика и девочка, каждый из которых был определён в свою школу, которая ему больше подходила по должности. Старший, наследник, был отправлен к монахам в горы, где его учили постигать пустоту. Среднего отправили учиться воинскому искусству и руководить солдатами. Младшая же осталась с отцом и училась у него ведению финансов. Император жил и процветал, пока в один день его не убили и тогда колесо действия завертелось, хотя и до этого всё не стояло на месте. Задача детей — выжить, не зная, кто свой, а кто предатель, кто друг и кто враг. Всему придется научиться самостоятельно, набить собственные шишки на пути познания и приобретения опыта.

Повествование ведется от лица всех трех детей, переходя от одного у другому и автор в этом деле прямо мастер, обрывая на самом интересном месте. Мы знакомимся ближе с каждым из подростков, их жизнью и мыслями, но полной картины составить пока не можем, потому что некоторые туманные моменты автор так и не приоткрывает. Каждый из них интересен, у всех есть одна семейная черта — они чертовски упрямы и своевольны, но мне больше понравился старший — Каден, который перебирается в горах с хлеба на воду, а иногда не получая и такого скудного пайка. Кажется, что учению, пропагандирующее медитацию и спокойствие не так уж и поможет в управлении государством, однако, постепенно картина вырисовывается и приходит понимание и не только к читателю, но и к герою.

Здесь будет много сражений, героизма, верности, чести, долга и самопожертвования. Весь коктейль, который я люблю и спасибо автору за то, что он поставил в повествовании хоть какую-то точку, а не оборвал на середине фразы, как любят делать многие, но мне не терпится начать вторую часть, чтобы узнать, что же будет дальше с этим клубком и смогут ли наследники Нетесаного трона удержать империю от разрушения и почему именно эта страна стала жертвой заговора, ведь вокруг много других держав.

СиВ
Клуб любителей ёжиков.