11 марта 2024 г. 01:49

3.5 Настолько же хорошо, насколько плохо.

Этот отзыв я начала писать ещё до того, как закончила ознакомление с этой книгой. Признаться честно - я вообще не хотела её читать изначально, но об этом позже. Что ж, чувства у меня сложились абсолютно неоднозначные, с самого начала чтения. Изначально не могла определить: нравится ли мне то, что происходит. А по окончании возник вопрос: стоит ли мне приобретать вторую книгу?

Начну с того, как я все-таки решила взять в руки "Неночь". Это произошло около года назад после того, как мне ее подарила подруга. Мне очень понравились описание и обложка, поэтому я сразу же представила, как буду увлеченно дочитывать ее и восхищенно рекомендовать всем своим знакомым. Однако, любовь так и не случилась. Примерно на 20-30 странице я решила бросить ее, потому что обнаружила множество лексических повторений и отвратно прописанную эротическую сцену. Прошел год, и наконец-то я смогла уговорить свою, вышеупомянутую, подругу прочитать фэнтези, которое мне нравится, в обмен на мое обещание закончить чтение "Неночи". Я дала ей слово, что не буду обращать внимания на «немножкотексподебильномунаписан».

Перейду к позитивным и не очень моментам книги: автор заметно постарался создать красивый текст, и почти смог это сделать. Однако каждая медаль имеет две стороны. Я чуть не сорвала живот со смеха, когда прочитала про "ветров-шептунов". Неужели это серьезно? Ветры-шептуны? Хорошо, возможно, моё насмешливое отношение не позволяет мне полностью оценить поэтичность этой фразы.

Сноски были забавными, но примерно в трети случаев. Обычно мне интересно читать подстрочие у других авторов. К примеру, у Терри Пратчетта я просто готова была восхищаться ими. В данной работе, опять же, любови не случилось. Треть сносок отвлекала и казалась скучной. Постоянно я думала: "Когда это наконец закончится?". Ещё одна треть была не смешной. Автор вводит шутку, а в сноске к ней сообщает: "Хорошо, хватит смеяться". А я и не смеялась! Джей Кристофф - это словно парень на первом свидании, который сам хохочет над своими шутками. Окей, ты забавный, но больше мне не звони.

Насчет мира - моё почтение. Автор старался сделать его объемным и интересным. Это у него получилось. Он меня увлекал, но увлекал бы еще больше, если этот мир расписал другой автор, который бы не подкачал в остальных аспектах. Чтобы получить полное удовлетворение от чтения важно, когда и мир, и сюжет, и персонажи наравне интересны и увлекательны. Наверное, поэтому я металась от «понравилось» к «не понравилось».

Персонажи, с которыми я столкнулся в этой истории, не так уж и плохи. Видела и более неприятных личностей. Однако, главная героиня - Мия - стала для меня настоящим разочарованием. Автор хочет показать какая она уникальная и необычная, но при этом он акцентирует внимание на том, что она, очень уж, некрасивая, словно подчеркивая, насколько она отличается от привычного идеала. Это меня жутко раздражало, если быть откровенной. Достаточно было просто описать ее внешность, и читатель сам бы сделал соответствующие выводы.

Начиная с примерно сороковой страницы, мне требовалось приложить усилия, чтобы продолжать читать эту книгу, а она, к сожалению, не маленькая, и заканчиваться не хотела. Все эти многочисленные скучные сноски и непрерывные обращения рассказчика к читателю мешали сосредоточиться на тексте, и это только затягивало чтение еще больше. Многие отмечали, что в книге слишком много отвратительных  описаний. На мой же взял - самыми отвратительными моментами стали сцены интимного характера. Брррр.

Подведу итог впечатлений о данной работе(фанаты не обижайтесь, я не претендую на важность своего мнения): автор явно потратил много времени на разработку этого мира, и это заслуживает уважения. Книга в целом неплохая, и в ней чувствуется творческая работа, что исключает ее из разряда бездарного творчества, но я люблю чтиво, которое я могу посоветовать мужу или другу, а не только подружкам, которым не хватает влажных фантазий. Для этого дела есть куча сомнительных фанфиков. Короче, не показалось мне это классным фэнтези для широкого круга читателей или подростковой книгой. Это скорее книга для девушек 20-25 лет, которые одной ногой в Майер, другой в Мартине.

Более того, я не привыкла читать сразу несколько книг. Мне комфортно закончить одну и только потом приступать к другой. Однако «Неночь» побудила меня взять в чтение другие книги параллельно. К тому же, часть произведения я слушала в формате аудиокниги, что мне не свойственно. Скажу так: в аудио формате книга воспринимается в разы лучше, чем читать её самостоятельно.

В настоящее время я не уверена, хочу ли продолжать читать эту серию книг, ибо моё отношение к «Неночи» двоякое – она мне и понравилась, и нет. Я склонна поставить ей пять баллов (в моем мирке это не является отрицательной оценкой), но возвращусь к упоминанию моей подруги, которой я обещал прочитать эту книгу…

Дорогая Алена, я люблю тебя, вот почему я ставлю семь баллов вместо пяти.

Премного благодарна️

Благодарность на хлеб не намажешь