11 марта 2024 г. 07:07

Вторая книга романа Эдуарда Веркина "снарк снарк" не менее хороша чем первая. Бодро начинает раскручиваться детективная интрига, кажется еще немного и мы сможем разобраться, что же произошло в Чагинске 17 лет назад. За эти годы главный герой научился разбираться в деликатесах, поставил на поток проведение конвентов и ивентов, пристрастился смотреть ютьюб каналы... Это, кстати, очень талантливо сделано - как будто мы в самом деле оставили протагониста на 17 лет и он изменился... Некоторые герои из первой книги умерли, некоторые пропали из виду, но некоторые активно действуют и во второй. Тизер - Снаткина жива и дает всем жару. Но примерно с середины книги становится понятно, что автор хочет не детектива, а экзистенциального романа. Я, честно говоря, не имею большой компетенции рассуждать об экзистенциальных романах, но книга мне понравилась. Во-первых, хорошо написана. Во-вторых, чрезвычайно симпатичный лирический герой, оставляющий пространство для читательской самоидентификации. Да, неправильный, убогий в чем-то, но симпатичный. Человек - это то, что он думает или то, что он делает... И в третьих, но не в последних, эта книга ставит вопросы. Такая история о том, как Дон Кихот превращается в Санчо Пансу... Но не забывает свою Дульсинею (наверное). И если вам кто-то скажет, что смысла в этом повествовании нет - не верьте. Смысл есть, и наверняка, не один. Мою версию я писать тут не стану, чтобы не спойлерить, но она существует и я на нее полагаюсь.