11 марта 2024 г. 11:59

5 Свежо и вкусно!

Скажу честно: от книги особо ничего не ждала. Но, прочитав первые же пару глав, поняла, что зря! Мне очень понравилось, получила огромное удовольствие от прочтения. Итак, пройдусь по основным моментам.

1. Детективная линия

Она тут есть, она проработана шикарно, и действительно есть такие сюжетные ходы, которые не предскажешь (хотя, если есть детективная начитанность, то что- то угадать сможешь, но кайфа от чтения от этого не убавилось). Мотивация преступника
разъяснена, а события, которые все повлекли за собой, описаны так правдоподобно отвратительно, что и самой хочется взять нож и вершить правосудие!

Единственное - мне иной раз казалось, что расследование велось несколько наивно и как- то всуе, но тем не менее все правильные выводы героями были сделаны)

2. Лл
Чувства, эмоции, ощущения- все описано так тонко, красиво, мило. Есть некоторые  вайбы Лотоса Хартманн, но не из разряда «спиши, но только не дословно») Сюжетный твист, который даже немного разбил мне сердце, как он разбил и героине, был хоть и в какой-  то момент ожидаем, но все равно впечатлил.
 Любовная линия была очень круто вплетена в сюжет, не перетягивая его, да и в целом очень гармоничная  получилась парочка из Рубиновой дамы и Аконита)

3. Герои

В любой книге я всегда найду кого- нибудь , с кого можно побеситься. Тут это была маман героини, но она была в эпизодах, так что бесила не до белого каления)
а так, очень понравилось, что у каждого героя прописана своя предыстория, раскрыты его проблемы и страхи. Да, возможно, не всех удалось раскрыть до конца, но основной костяк обзавелся своими историями, своей мотивацией, травмами и чувствами. Я всех и вся смогла понять и простить.
Поступок одного из героев в последних двух главах- вообще соковыжимательный и морально тяжелый момент. Плакала вместе с героями (

4. Лор
Мир прописан действительно КРУТО! Честно, прямо очень хочется за это похвалить автора. Все, что было вброшено по ходу текста в отношении мироустройства, то было разъяснено, конкретно и по фактам, без растекания мысью по древу или выкриков на парапете)))

В общем и целом, книга очень хороша! Нетривиальный сюжет, герои, которым действительно сопереживаешь и сочувствуешь. Неожиданные сюжетные твисты, которые заставляют нервно вгрызаться в ногти. Возможно, объем книги великоват, но, когда, казалось бы, становится скучновато, автор вводит неожиданные факты или теории героев, и ты продолжаешь судорожно и взахлеб читать дальше.
Книга - свежа и  вкусна. Всем рекомендую к прочтению!