11 марта 2024 г. 16:29

3 Зыбкое поле межпоколенческой травмы

Я давно ждала появления подобной книги. Я изучаю семейную историю, в моем роду много лишенцев, раскулаченных, есть репрессированные, военнопленные. Психологическая травма, которую они несли, могла передаться через поколения. Об этом я много читала у основоположницы психогенеалогии Анн Анселин Шутценбергер, но примеры, которые она приводила, касались больше западноевропейской истории. Хотелось того же самого, но на отечественном материале. И вот эта книга появилась, и название у нее красноречивое: "Сталин жил в нашей квартире".

Сразу отмечу достоинства книги:
1) легкий стиль и отсутствие тонны специальных психологических терминов;
2) автор - психолог и интересуется историей своей семьи, все примеры - из реальной жизни и нашего общего прошлого (сталинские репрессии);
3) хороши вопросы в конце каждой главы; они помогают проработать тему поглубже, поразмышлять об историческом прошлом и психологическом настоящем в собственной семье и сделать определенные выводы.

Тем не менее в книге есть существенные недостатки, из-за которых я поставила ей в целом "средний" балл.

1. В начале книги автор обещает показать "опыт борьбы с тяжелым наследством" прошлого. По факту я вижу только тяжелое наследство (точку А). Подробно описаны тяжелые взаимоотношения между близкими людьми, агрессия, побои, замалчивание. Но нет "пути героя" и благополучной точки Б, в которой этот герой преодолел прошлое и стал счастливым. Герой книги и автор книги - это один человек, Татьяна Литвинова. О том, как она размыкала порочный круг и выходила из плена Сталина - ни слова.

2. "Найдите себе психолога и проработайте с ним травмы" - вот к чему сводятся в конечном итоге все советы в книге автора-психолога. Читатель, ответив на многочисленные диагностические вопросы в книге, может понять, что: а) все плохо, б) он беспомощен и ему поможет только профи в решении вопросов прошлого. Никаких инструментов самопомощи хотя бы на первом этапе нет. Всего 2 предложения, без подробностей, про то, что можно найти ресурсного предка и проанализировать его жизнь и про транс (?).

3. Агрессия матери, равнодушие и черствость между членами семьи, побои, даже эпизод, когда мать (вроде как мать - автор и сама точно сказать не может, но пример тем не менее в книге приводит) режет колготки дочери... Все это объясняется межпоколенческой травмой, наследием сталинского времени, репрессий и замалчивания. Автор словно исключает вероятность того, поведение человека, какие-то его слова могут быть следствием его индивидуальных психических особенностей, отклонений (нет, судя по книге, виноват Сталин). Получается, что читатель вместо глубокого исследования темы получает один ответ "на всё про всё", упрощение.

4. Хотелось бы более стройной композиции, она несколько сумбурна, автор скачет с места на место.

По итогу: книги на тему неудобного, тяжелого прошлого, которое влияет на нас даже через несколько поколений, в России очень нужны. Дебют я вижу, фиксирую свои мысли в этой рецензии. Буду с интересом наблюдать за развитием темы.

Спасибо большое за подробный разбор!

и вам спасибо за отклик на мою рецензию!

Я была уверена, что это отец резал колготки