Forane

11 марта 2024 г. 18:40

Я неоднократно слышала восторженные отзывы о серии "Шолох", принадлежащий перу этого автора. Поэтому ожидания у меня были несколько завышены. Но, увы, они не оправдались.
Я не могу сказать, что книга плоха. Просто слишком простенько, без интриги, накала сюжета. Тихо, мирно и скучновато. Несколько разнообразии повествование экзамены, появились признаки динамики. Но это капля в море.
Гг-ня Вилка очень серенькре и неприметное создание, автор устами других героев рассказывает читателю, что она бойкая и острая на язык, но своими действиями она мало демонствивует эти характеристики. Но не могу не признать, что в эту героиню веришь. Реакции на события у неё были довольно адекватными.
Тоже самое почти дословно я могу повторить и про Артура. О своей холодности и отстраненности он забывает странице на 40. Но мне понравились адекватностью большинство его решений. В общем и целом у автора получились приятные, милые, но очень быстро стирающиеся из памяти персонажи.
Несколько вызвало недоумение решение автора не показывать читателю битву против апокалипсиса. Столько толокли воду в ступе про страшную катастрофу, а в итоге: "Вилка, я все разрулил и свалил к тебе! ".
Но читается за пару часов, мозги не напрягает, за героев не переживаешь. Книга на отдохнуть и ни о чем не думать.