11 марта 2024 г. 21:16

Честно говоря, книга не очень понравилась. В самом названии кроется главная проблема - оно слишком амбициозно. 501 остров, который надо посетить? Если стоит именно слово "надо", значит это правда из ряда вон красивые места, но на деле это совсем не так. 501 это слишком большое число и судя по островам, которые тут собраны редактора просто изнывали от необходимости набрать такое количество и добавляли все подряд - кучу однотипных островков в северной Европе, необитаемые архипелаги океании и азии. В список попали даже острова на которых раскинулись города - Нью-Йорк, Париж, Лондон, Санкт-Петербург.
Но при этом не нашлось места для Англии, Ирландии, Японии, Новой Зеландии.
Оформление тоже подкачало. На один остров отведена одно страничка и одна фотография, очень редко целый разворот, там текст напечатан поверх большой фотографии и есть несколько несчастных острова, которым даже одной фотки не досталось ни описания всего один абзац. Это выглядит очень плохо. Одна фотография это крайне не информативно, а половину их них это крупный план домов, людей, животных или рыб.
Поэтому не понимаю зачем было замахиваться на такое огромное число, сделали бы 51 остров, отобрали бы действительно интересные, разнообразные места и посвятили бы каждому больше иллюстраций.