MaaschVoracity

11 марта 2024 г. 21:44

5 Crossing to safety

Дина Ильинична написала ровно то, что пообещала в предисловии - очень терапевтичный текст для замученного последними четырьмя годами читателя. Не «соберись, тряпка», не «Бог терпел и нам велел» и не «27 пунктов как надо к себе нежно», а, как бы, усадила в кресло, налила чаю и просто рассказала - так, как она умеет - историю человека, рожденного где-то в конце 60-х. Не золотого мальчика, не гения-математика, быстро сообразившего, как оседлать новые возможности и не жутко жизнью обделенного, который вопреки всему куда-то пробивается. А просто среднего ребенка из средней семьи. И как оно взрослелось и как жилось в СССР, потом в перестроечной РФ, а потом в эмиграции, когда все заново, включая научиться говорить.
И хорошее и плохое и смешное и грустное - жизнь. Никаких нравоучений, но правило «делай, что должно и пусть будет, что будет» работает. Всегда заботься о близких и никогда не будь свиньей. И все в конце концов сложилось. Не идеально, но самое главное - любовь, дети, внуки, душевное спокойствие - все получилось.
Одна из главных функций хорошей литературы - дать ощущение, что ты не один такой, и точно ты не первый и не последний кому выпали интересные времена.
Закрываешь книгу с желанием жить, а это сейчас дорогого стоит.