11 марта 2024 г. 21:51

3.5 Спойлер

Необычная история описывается в данной книге. Выбрать, как жить, чтобы быть счастливым может только сам человек, поскольку лишь он точно знает, и то не всегда, что сделает его счастливым. А в книге странный старик пытается сделать парня лишь более успешным и уверенным в себе, но не факт, что это сделает человека счастливым и он не вернется к мыслям о суициде. Тем более, что главный герой то уже был счастлив, а старик взял все разрушил и начал строить свое видение счастья, которое совсем не факт, что и выстроилось бы во что-то толковое. Да, в книге все закончилось хорошо со всех сторон, но ведь в реальности могло стать в разы хуже, чем было. Вообще сложно назвать такое отношение благими намерениями. Старец просто эгоист, который захотел, чтобы лишь ему одному всецело посвящали себя и лишь ради этого заставил человека страдать. А ведь мог и вообще сломать всю жизнь. В общем очень и очень странная идея для знакомства и попытке наладить герою жизнь, сломав перед этим ту, которая была. Тем более, что она была счастливой. И история в целом получилась не особо увлекательная, но и не скучная, что уже хорошо. Заинтересовал момент когда помогали бросить курить. Интересный вариант, если, конечно, человек безоговорочно будет тебя слушать. Но, на деле, скорее всего, вряд ли что-то толковое получится. В общем книга не зацепила, не впечатлила, но и унылой ее не назовешь.
Оценка 7 из 10

Странная история, иногда казалось, что некоторые " задания" были жестокими..
А ещё книга напомнила какой то фильм, но не могу вспомнить какой(

Жестокими мне не показались, но сложными это точно. Не все, конечно, но некоторые.