Ataman_Vagari

16 сентября 2014 г. 23:05

Очень интересная, живо написанная книга о психологическом профессиональном консультировании семьи. Анна Варга приводит методы и инструменты, используемые для терапии и работы с семьё, случаи из практики, даёт рекомендации, как можно самостоятельно узнать и проанализировать семейный сценарий, при помощи генограмм – схем взаимоотношений между родственниками и поколениями. В книге говорится о семейных мифах, приводятся наглядные примеры того, как болезнь ребёнка может стать стабилизатором для семьи. Самья рассматривается как система. Больше всего понравилось изложение методики позитивных коннотаций, когда проблема переформулируется экспертом-психологом как бы в позитивном ключе, рассматривается со стороны не как проблема, а под другим углом, как возможность для изменений. Например, супруги конфликтуют – это помогает им сохранить близость, испытывать эмоции близости друг с другом, а не отчуждённости. Поднимается очень важная тема сепарации ребёнка от родителей, описывается структура развития семьи, стадии, через которые она проходит (монада, диада, рождение первого ребёнка, рождение второго ребёнка и так далее). Книга очень насыщенная, интересная, всеобъемлющая, и мне было даже жаль, что она кончилась. При удачном случае я с удовольствием познакомлюсь также с другими книгами этого автора.