karolenm

11 марта 2024 г. 22:54

5 Гольдманы навсегда !

Эта книга разорвала мне сердце.
Надеюсь, не в каждой семье бывают такие Драмы, бьющие в разные стороны всепоглощающими, атомными ударами, в которых сгорает счастливое будущее.
Большая семья Гольдманов из поколения в поколение переживает события, приводящие к кризису, делящие на Гольдманов из Монтклера, и Гольдманов из Балтимора, или же на живых и мертвых. Что могло быть проще, чем просто говорить друг с другом ? Но, жизнь , к сожалению не так проста.
Эта книга посвящена уже ушедшим, тем, кто остался из Гольдманов. А сколько в ней собрано историй : Банда Нольдманов, объединившая мальчишек, своих и ставших своими. Видится маленький Нэвилл, едущий в тачке под крики »тачдаун!», а следом бегущие Гелиль и Вуди… Маркус, мечтающий о поездке в Балтимор каждые выходные, и плачущий в поезде при возвращении… Александра, загадочная улыбающаяся троице пацанов из-за бокала с холодеющим лимонадом , и она же, уже взрослая, поющая со сцены клуба один из своих хитов только ему, одному из Банды… дядя Сол и Патрик, у барбекю , спорящие над инвестиционной стратегией …старики Гольдманы доживающие в доме престарелых … дни Благодарения в огромной семье. Представляется, и становится безмерно жаль, что те мечтатели перестали мечтать.
Да, прошлое имеет огромный вес, и может потянуть тяжелой колодой вниз. Только настоящие бойцы, или, может быть, праведники, встают больше раз, чем падают.
Как горько было читать, и как круто было познакомится с этими ребятами! Спасибо.