11 марта 2024 г. 23:02

4 Истина не то, чем кажется в настоящий миг

Книга представляет нам историю одного аббатства, действия которой происходят в Средние века. В это время преобладает религиозное мировоззрение и внутри религиозных общин ведутся споры о том, был ли Иисус беден, если да, то церковь и её служители должны подобно Христу вести бедный образ жизни, отказаться от всякого имущества и таким образом прославлять Его имя. Появлялись движения, которые прикрываясь данным постулатом, чинили беспорядки, грабежи и утверждали, что это делается во славу Всевышнего. В обществе нарастали волнения, и инквизиция боролась с подобными еретическими движениями. Церковь должна была прийти к единому мнению о бедности Христа, дабы покончить с ересью и подавить волнения.

Однажды в некоем аббатстве происходит загадочное убийство. В это время туда приезжает бывший инквизитор Вильгельм Баскервильский со своим помощником Адсоном, посланный императором, с заданием подготовиться ко встрече между представителями двух сторон – императора и служителями данного аббатства. Аббат также даёт поручение раскрыть совершившееся накануне убийство одного из его послушников, чтобы не привлекать к этому большого внимания, дабы сберечь репутацию аббатства.
Вильгельм, одарённый острым умом и смекалкой начинает расследование вместе со своим помощником Адсоном. Однако есть одна территория, которую Аббат запретил ему включать в своё расследование – библиотека. Стоит отметить, что доступ к ней имел только библиотекарь и его помощник. Книги, которые выдавались послушникам, сначала одобрялись или нет Аббатом, а только потом выдавались библиотекарем. Эта библиотека была известна своим самым разнообразным наполнением и загадочными вещами, происходившими с теми, кто пытался туда проникнуть из любопытства. Как правило, это не заканчивалось ничем хорошим. Одной из тайн библиотеки был лабиринт. Никто не знал, что творится внутри библиотеки и почему доступ туда был категорически запрещён. Вскоре происходят и другие убийства и, как потом выясняется, все они связаны с одной книгой. Но что эта была за книга и почему из-за неё умирают люди? Вильгельму и Адсону предстоит это выяснить.

Для себя в каждом произведении я выделяю главную цитату, в которую, я считаю, автор заключает весь смысл его произведения. Для меня такой цитатой стали слова Вильгельма: «Благо книги – в том, чтобы её читали. Книга состоит из знаков, говорящих о других знаках, которые в свою очередь говорят о вещах. <…> Эта библиотека рождена, надо думать, для защиты собранных здесь книг. А сейчас она живёт для их погребения.»

Какой смысл иметь такую огромную библиотеку, держа все знания, которые заключены в ней, под замком? Не для того ли, чтобы скрыть истину? Есть ли она добродетель или порок? Но что я знаю точно, что истина нам открывает глаза на реальный порядок вещей. Скрывая её, человек имеет намерение оставить порядок вещей таким, какой он ему видится правильным. Неведение других может возвышать человека над ними, и тот, кто знает, легко может этим пользоваться. И мне сразу приходит на ум фраза «Знание – сила». Потому что это действительно есть так. Обладая знанием, мы можем критически подходить к тем или иным ситуациям, анализировать и выводить для себя какие-то важные принципы или делать определённые выводы. Целенаправленно ограничить доступ к знаниям, сродни повесить завесу между миром и человеком, который хочет знать, но за неимением к нему доступа вынужден жить так, как ему велят другие или как это «задумано» государством, религией, обществом. Знание действительно есть свет. Оно даёт возможность понять окружающий нас мир, жизнь, других людей, быть может, не во всей его полноте, но если бы мы не стремились к знанию, то мир бы окутала тьма.

«Никто и никогда не понуждает знать, Адсон. Знать просто следует, вот и всё. Даже если рискуешь понять неправильно».