anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

12 марта 2024 г. 02:45

На первый взгляд, довольно странная смесь эпистолярного жанра (писем) и воспоминаний ненадежного рассказчика, перемежающиеся выдержками из газетных статей (я так поняла, что настоящих), относящихся к моменту повествования. Но на удивление сплетено всё достаточно органично, читается хоть и не "не оторваться", но достаточно интересно, хоть и неспешно, с достаточно спокойной атмосферой "никто никуда не торопится", хотя и присутствуют различные эмоциональные метания.

спойлерные придирки))
Плотские отношения доктора Саймона Джордана мне показались немного лишними, как и его проблемы финансового и стратегического характера. Честолюбивый план - открыть частную психиатрическую клинику - никак не срастается у него с финансовыми возможностями, а самое главное - с умением принимать решения. Такой "почти принципиальный", неконфликтный парень, который даже домогающейся его домохозяйке не может сказать нет, и когда начинает припекать просто сбегает под крыло матушки.
Вся история Грейс в итоге сводится к раздвоению личности (или все же к притворству?), намеки на которое автор изредка вставляет в текст в виде "все говорят, что я делала то-то, но я этого не помню. Как я могу не помнить то, что делала?". Доподлинная неизвестность реальной истории, с одной стороны, дает автору простор для творчества, с другой - заставляет как бы смазать уверенность в том, что именно так все и было, оставляет возможность быть обманутыми.
Хоть я и понимаю, что мы узнаем в книге историю Грейс, но все же мне как-то странно, что сама Грейс о своих младших вспоминает лишь несколько раз, ее никак не интересует их судьба, достаточно сложная наверняка. Про старших она вообще даже не вспоминает, лишь упоминает в самом начале истории. Такое отношение - "выпорхнул из гнезда - ну и скатертью дорожка" несколько обескураживает, даже выбивает и колеи повествования, все же родственные связи люди всегда и всюду старались поддерживать. Да, такой папаша, может и не нужен даже даром, но братья и сестры, какие бы они ни были (тем более, что все достаточно любящие друг друга, матушка у них была хорошая), все же должны бы держаться друг за друга. Лично мне не хватило немного этого кусочка повествования (хотя бы в конце, эпилогом что ли), как будто ветвь обрубили.