12 марта 2024 г. 09:56

4 Исповедь ‘неполноценного’ человека» Осаму Дадзай.

Это произведение, в некоторой степени автобиографичное, автор написал ее после того, как вышел из псих. больницы.

Данная исповедь вызвала много эмоций. С одной стороны: в чём его вина? С другой стороны: WHAT THE FUCK. Это очень интересная история начинается со строк:

Вся моя жизнь состояла сплошь из позора. Да я, впрочем, так и не смог уяснить, что это такое - человеческая жизнь...

Дальше мы читаем о жизни главного героя Ёдзо или о том, как он погубил себя (и даже окружающих его людей) тем, что он никак не мог определиться чего ему хочется. Я чувствую к нему сострадание и желание помочь

интересный факт: в книге герой хотел утопиться со своей любимой, но в итоге сам спасся, а ей не удалось. А сам Осаму умер именно так, как хотел это сделать его герой.

Работа над «Исповедью неполноценного человека» отняла последние силы писателя, и 13 июня 1948 года он вместе с любовницей Томиэ Ямадзаки пришел к водосборнику и покончил с собой

Это моё первое знакомство с Осаму Дадзаем и японской литературой.

Если вам понравились «Падение», «Посторонний» Альбера Камю или «Под стеклянным колпаком», то советую прочитать и это произведение.