12 марта 2024 г. 10:31

5 Любовь проверенная временем

Англия , 1890 год ,тугие корсеты, балы , светские беседы,  неравенство полов , книжные полки и необычайная любовь.
Роман, в который я влюбилась с первого взгляда , ещё когда мне было 14 лет.
Долгое время я не принималась за эту книгу. Но всё же решилась взяться за неё. И ни разу не пожалела!
Очень завораживающий сюжет, особенно кульминация , которую я не ожидала.
Для начало хочу начать с главной героини - Анимант Крамб . Единственная дочь Чарльза и Шарлотты Крамб. Помимо неё, у них был сын Генри , который учился в Лондоне. В то время женщин не допускали к учёбе , даже поход в библиотеку им был запрещен.
Анимант же была любопытной с рождения, имела любовь к книгам, которую описывала как : " На страницах книг я расследовала преступления, используя технику сравнения отпечатков пальцев, которые у каждого человека были такими же уникальными, как снежинки. Я захватывала города, строя лошадь из дерева и прячась в ней. Я следила за литературными дискуссиями, историческими изложениями, изучала человека , его разум и душу. Я путешествовала по миру за восемьдесят дней, училась строить самолеты, сочиняла мелодии, развязывала войну."
Вскоре по истечению обстоятельств Анимант начинает работать помощником библиотекаря в Лондоне. Где библиотекарем приходится неприятный, ворчливый мистер Рид.
Мистер Рид- молодой библиотекарь , острый на язык , скуп на словах и лишенный манер. Но такой ли он как его описывают?
Сама того не ведая, Анимант узнает какие тайны и чувства, хранит Мистер Рид.
Произведение охватывает множество тем, включая проблему неравенства, образования и отношений между родителями и детьми.
Приведу пример особенно выделившихся мною цитат : " Но так и обстояли дела с семьёй. Она всегда исчезала, когда в ней нуждались ",  " Несправедливо, когда женщине препятствуют получить образование, доступное при этом мужчинам. Что бы ни предписывало общество, оно руководствуется только мнением мужчин " , " Я познала совершенно новый мир, новых людей, новые ценности, новые чувства. "
Моя долгожданная часть - любовная линия.
Невероятно интересный, местами необычный  любовный сюжет .
Слог автора восхитительный, я буквально поглощала каждую строчку и жаждала новой. История любви заставляла меня то невольно смеяться, то зарываться в слезах.
Мои запомнившиеся цитаты: " Свет лампы заставил его глаза казаться мягкими шоколадно-карими, в уголке рта пряталась усмешка, и он слегка покачал головой. Я не успела отвести взгляд, и вся моя кропотливо возведенная уверенность в себе просто развалилась при взгляде, который он мне подарил. Мой пульс слишком участился, кровь хлынула через уши, желудок заурчал, а сердце охватило пламя.
И с этого момента я поняла, каково это - быть влюбленной.  "  , " Ох, Ани, - вздохнула Элиза и заговорщически улыбнулась мне. - Я видела, как она смотрел на тебя после того вальса. И, поверь мне, этот взгляд растопил бы люове сердце ".
Эта ничтожная часть, с которой я могу поделиться, так как остальные цитаты содержать некоторый спойлер.
Эта книга для меня 11/10 , так как,  во-первых , написана женщиной.
Во-вторых , затрагивает важные темы общества.
И в-третьих  , эта книга позволила мне забыться и насладиться невероятной историей.