trollokoshka

по чтению 30 книг одновременно

12 марта 2024 г. 13:02

2.5

Не верю. Вот ну не верю я ни в Зои Бентли, ни в Тейтума Грея, ни в их маньяков. При прочтении не сложилось какой-то цельной картины, даром, что я параллельно и сериал смотрю. Даже это не добавило визуала довольно скучной, стереотипной истории. Есть стандартный агент ФБР, довольно скучная психолог-криминалист, особо не отличающийся от остальных серийный убийца. И что? Это и есть тот самый сенсационный детектив-бестселлер?
Были, конечно, и хорошие моменты, например, повесточка о том, что все проблемы из детства и все мы существа социальные, тяжело переносим одиночество. Но... это же и есть стереотипные повесточки детективов, разве нет? Пара годных шуток тоже книгу не спасла. А о пресловутой химии между Зои и Тейтумом и говорить нечего, потому что ее... нет?
Отдельно захотелось вынести зависимость главных героев от кофе. Все мы грешны, но меня уже тошнит от кофемании в книгах. Если еще раз где-нибудь прочту о «чашке крепкого кофе, которую она нянчила в руках» или о том, что персонажу нужен кофе, несмотря на то, что он уже выпил за сегодня 5 чашек, богом клянусь, пойду и выпью чаю.
Клиффхэнгер в конце не зацепил, да и вся эта история тоже. Добавим мягко говоря слабенький перевод и получим, что получили.

Книга была прочитана в рамках игр KillWish и от А до Я.

Как любитль чая, подддерживаю нетерпимость к подобным подробным описаниям кофемании. Думал, такое только в фанфиках видеть буду.