Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

12 марта 2024 г. 14:31

Очередная случайная книга в мой актив. Книга, от которой я не ожидала ничего особенного, но приятно ошиблась. Эта сатирическая трагикомедия внезапно хороша, смешна и грустна одновременно. И на удивление актуальна, учитывая, что Мартти Йоханес Лайне написал эту историю в далеком 1957 году.
Некий молодой человек, осознав, что в родной Финляндии счастья ему не найти, с подачи знакомого, давно эмигрировавшего в США и вполне неплохо там устроившегося, тоже отправляется покорять Новый, обещающий так много возможностей для неглупого образованного парня, Свет. Оправдались ли его ожидания? Одно можно сказать определенно: подобный опыт Иеремия Иоукахайнен Суомалайнен на родине получил бы вряд ли. Его головокружительной карьере от хиропрактика до известного исполнителя модных мелодий можно только позавидовать. Правда, как-то не сильно хочется, потому что счастья успех принес не особо много. Да, Америка - страна больших возможностей. В том числе и для аферистов разной степени криминальности.
Описывая похождения (или злоключения?) своего героя, Мартти Ларни поддел сарказмом так много характерных черт американского общества пятидесятых годов прошлого века, что даже удивительно, как они все уместились в одну не слишком объемную историю. Но - надо отдать автору должное - повествование не выглядит мешаниной странных событий. Да, картинки иногда меняются с почти неуловимой скоростью, но истории это, по-моему, только на пользу. Как и противоречивость вызываемых эмоций, когда не знаешь, то ли погрустить-посочувствовать незадачливому искателю хорошей жизни (заметьте - просто хорошей жизни, достать луну с неба Джерри совсем не хотелось), то ли посмеяться над гротескными ситуациями, в которых оказывается герой и которых в книге великое множество.
Не знаю, почему, но стиль Мартти Ларни и содержание истории неуловимо напомнили мне нетленные сочинения великолепных Зощенко и О.Генри. Сатира негрубая и понятная, герой хоть и вызывает сочувствие, но не совсем уж безответная рохля, хотя да, иногда и плывет по воле волн. Читается (слушается) с большим интересом. И да, актуальность многих описанных в романе явлений действительно поражает.

Кот в мешке - Тур #13
Собери их всех - выгуливаю Артикуно
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин; Книжная Одиссея
Игра в классики - Марафон
От А до Я 2024

О, ты познакомилась с Мартти Ларни. Мне тоже понравился этот парень, вернее, это его произведение.

Ага, внезапно мне ее Котики принесли)))) А у нас дуэль со скандинавами как раз намечалась))) Короче, приятное с полезным:)
Там у Ларни вроде еще что-то есть переведенное - не читала больше?

Пока не читала.