12 марта 2024 г. 16:38

Третья книга серии. Что ж, она меня захватила. Какое гнетущее впечатление было от слога первых двух, я месяц тянула с началом третьей. Автор развивается очень очевидно. По прежнему  громоздкие перегруженные предложения (ну это стиль автора, тут что есть, это воспринимаю как данность), но они уже хотя бы выстроены по правилам русского языка и нет ощущения, что переводили на русский гугл переводчиком. Ещё остались странные слова (Курт вышагал в коридор...), но их стало  мало. И сразу заиграла книга, ушел этот спотыкач при чтении, повествование полилось в голове ровно и спокойно. Надеюсь в следующих с этого курса не собьемся... Что ещё не понравилось.. Использование флаз и слов на латинском языке, где они явно лишние. Например, когда Бруно, какую то бытовую длинную фразу произносит на латинском... Бруно... на латинском... ага...Ещё заднеприводной, явно с современным душком, диалог между героями подпортил впечатление от средневековой "романтики" . Пересказывать сюжет нет смысла, он интересен, читать уже можно получая удовольствие