12 марта 2024 г. 21:01

4.5 "В общих чертах, пришла беда. И теперь мы в ней."

"У студента в метро, как у собаки Павлова, срабатывает рефлекс: сел - заснул."

Вот так и Яна заснула в метро и уехала до конечной станции. Только не дежурный разбудил студентку, а новый мир...

Яна попала в параллельный мир: там тоже Москва, метро, люди, но также полно всякой нечести: кикиморы живут в "Пятерочке", жуя фрукты, домовые занимаются перекладыванием стратегических запасов пакетов, аука кричит... В общем детские сказки оказались явью.

Но в этой другой Москве поселилось самое страшное тёмное создание из славянских сказок - Лихо. Оно уничтожает все вокруг, заражая злом этот мир и планирует захватить все, в том числе и мир Яны.

Девушка столкнётся с тем, что считала выдумкой. Только вот эта выдумка уже давно решила её судьбу...

°°°

Что мне понравилось в книге:

- это, конечно, идея - постапокалипсис в славянском фэнтези! Даже не думала, что эти два жанра можно соединить, да ещё и так удачно;

- наконец-то речь о нашей стране от местного автора. Я, конечно, люблю всякие выдуманные миры, но читать про настоящие российские города нравится больше;

- автор хорошо знает славянскую мифологию и удачно её включает в свой книжный мир;

- вечный вопрос борьбы добра и зла, женственности. Что можно отдать, чтобы выжили люди?

"Сто душ и две жизни ради того, чтобы миллиарды жили."

- чередование глав о настоящем и прошлом.

Что мне не понравилось в книге:

- несмотря на все плюсы, книгу портит один минус - простой язык повествования.

Прекрасная идея, мифология, герои, динамика, сюжет, но язык простой. Так и хочется яркого, сочного словарного запаса.

°°°

Итого: хороший постапокалипсис в славянском фэнтези, но с минусом - простой язык повествования. Мне лично понравилось, так как оба жанра люблю. За указанный минус сняла только половину балла.

Источник