Ri_Pary

12 марта 2024 г. 21:25

5 Любовь у каждого своя

Рюноске Акутагава - великолепный мастер слова. Его произведения можно читать просто ради изящного неспешного повествования. Читая рассказ «В дороге», погружаешься в тягучую атмосферу, следя за постепенным развитием событий. Но в первую очередь, писатель мастерски создает оригинальные и совершенно неповторимые характеры для каждого из своих героев. И образы настолько объемные и реальные, словно срисованы с окружающих нас самих людей, которых мы встречаем ежедневно.

Что мне особенно нравится в произведениях Акутагавы, и данный рассказ не стал исключением, это отсутствие однозначно положительных или отрицательных героев. Каждый из героев имеет свои слабости и пороки, свои темные стороны и негативные черты. Поэтому отношение к любому из героев неоднозначное, в один момент можно сочувствовать каким-то переживаниям или восхищаться убеждениями или поступками героя, а в другой чувствовать отвращение, когда он вдруг делает что-то жестокое или мерзкое. И это двоякое чувство все время заставляет анализировать, а хороший все же герой или нет. Так, и в реальной жизни, даже в самых положительных людях может скрываться что-тотемное.

На протяжении всего рассказа пыталась понять, почему автор назвал его «В дороге». В произведении много говорится об искусстве, при чем большинство из второстепенных героев являются писателями, художниками, музыкантами. Но все же мне кажется, что основной темой является любовь и то, насколько по-разному люди ее понимают и какими разными путями идут к любви. Для кого-то важно тихое уютное чувство, а кому-то нужны шекспировские страсти. Может быть, название символизирует дорогу, которую каждый прокладывает к своему счастью, и не только к любви, но и к своим целям на протяжении всей жизни.

Рассказ мне понравился, как и большинство прочитанных произведений Акутагавы. Но также как во многих других понять суть рассказа с первого прочтения сложно, поэтому позднее я вновь вернусь к нему.

Прочитано в рамках Литературного турнира 3.0

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!