12 марта 2024 г. 22:39

Выбирала книгу по принципу нужно маленькое и непременно классически-французское… Нашла книгу на 224 страницы, и бегом читать. Понравилось ли мне? Определенно нет, я не поклонник сюра, а тут все настолько гиперболически раздуто. А институт семьи просто вывален в грязи. Написано очень цинично и высмеяно все, что только можно, как впрочем и нельзя. Действие происходит в провинции, небольшом поселении, и действо закручивается вокруг рождения тройняшек. И начинается тот самый сюр, ведь невозможно в одном месте собрать столько пороков и чудачеств. Некоторые герои настолько мерзкие, что даже писать о них не хочется, не то чтобы даже вспоминать. А это приезжий «ученый муж», недоразумение мнившее себя психиатром, ну это ж не в какие ворота не годится. Его не то чтобы к исследованиям подпускать нельзя, его бы самого поместить на принудительное лечение у его коллег.
Хотя себя я даже узнала в матери тройняшек, правда я такая была в первые три месяца после рождения дорогого сыночка. Этот самый материнский инстинкт доводил меня до бессонницы. Вот эта придурь новоиспеченных матерей, когда ребенок спокойно спит, а ты вместо того чтобы ложится самой отдыхать, идешь либо заниматься домашними делами, или это идея фикс находится к комнате и напряженно прислушиваться к дыханию своего младенца, а вдруг что-то не так услышишь. Вот я как раз из этой серии мамочек была, потом правда отпустило. Так и мысль о том, что не стоит возводить своих детей на алтарь своей жизни, постоянно опекать, переживать и весьма болезненно реагировать на каждый самостоятельный шаг своего ненаглядного чада. (Вот сейчас-то я это понимаю, что не права, но все равно материнское начало люто протестует, что как это так своего сыночка отпустить набивать свои собственные шишки, когда я вполне могу что называется «подстелить соломку») Эх, вроде и понимаю героиню, но все это насколько прям преувеличенно, что чувствую себя курицей-наседкой в курятнике.