lutra-lo

12 марта 2024 г. 22:44

5 Арбузы, Собакевич и двадцать железных

Эта книга привлекла меня своей аннотацией: приключения двух мальчишек, которые придумывают разные затеи и так хорошо дружат, - я люблю похожие истории, заодно с автором новым познакомлюсь. История полностью оправдала мои ожидания. И самые лучшие, конечно, главные герои! Очень храбрые, и как им повезло найти друг друга и стать лучшими друзьями. В этой повести очень много точных психологических описаний. Как оказывается, что лучший друг не тот, кто делится малиной, но тот, кто не побоится сторожа и будет отвлекать его внимание, пока ты будешь выбираться из "арбузной ловушки". Это вопрос ценности, а еще знание, кто какой человек. Очень трогательно, как главный герой тактично не упоминает, что знает, друг готовится к переэкзаменовке, но сам включается в подготовку.

Еще мне, конечно, понравилось, что главная интрига касается микроскопического объекта - хлореллы, чью особенно богатую биомассой культуру пытается вырастить местный изобретатель. И здорово, как представлены женские персонажи, не смотря, что главные герои-пятиклассники пока что обходят стороной любых девчонок. Тут и профессор, и депутат села - не хватает феминитивов, и даже об этом упоминается в повести. Ведь герои полагают, что профессор Дудка - это пожилой мужчина, и удивляются, когда из Киева приезжает очень красивая женщина в модном платье, окруженная студентами и юннатами.

Очень интересное место действия - село возле сетки болот и протоков. Подробности про походы на долбленках и плоскодонках, про сокровища, спрятанные в иле, даже про охоту - все это ярко описано! И высокие острова, чем только не заросшие, а с другой стороны - огромное поле кукурузы, и дорога в столицу. Тут и лабиринт, и простор - есть, где развернутся двум искателям приключений.

Книга не очень элегантно состарилась, хватает пропагандистких лозунгов, но содержание у повести очень светлое, вдохновляющее и радостное. Да, хулиганы, но какие хорошие мальчишки!

Книга прочитана в Литературном турнире 3.0.