13 марта 2024 г. 09:31

2.5 Уныние, секс и чепчики

В этой книге меня выбесило все: от оголтелого феминизма до абсолютного невежества автора в том, как функционирует общество. Роман «Рассказ служанки» – еще один пример того, что присуждают литературные премии не тем, кто видит яснее, чем обычные люди, а тем, кто наврет вам с три короба о человечестве и свободе, а потом еще и обругает, если вы посмели не разрыдаться от безысходности существования и не повеситься на ближайшем дереве.

Итак… В обществе царит патриархат, хитрые и коварные Командоры захватили власть в государстве и перекроили общество. Женщины поделены на группы: первые работают по дому, вторые – просто бесплодные жены, третьи обязаны родить наследника (который вроде как дарует им свободу) и исчезнуть (куда – непонятно, что они там будут делать – тоже покрыто тайной). Вокруг одной такой будущей роженицы и строится все повествование. Она должна бы вызывать у читательницы сочувствие и симпатию, но я не справилась. Это сложно хотя бы потому, что зовут ее Фрéдова.

Еще несколько имен – Уорренова, Гленова, Уэйнова. Какие ужасные мужики эти Командоры, даже собственные имена налепили на женщин. Не трогай – моя! И действительно нельзя. Остальные мужеподобные могут только смотреть и облизываться. На красные платья и белые чепчики.

Фредова – снежинка в лицемерных доспехах. Она плачет о свободе в прошлом, кичится собственной уникальностью, молчаливо терпит несовершенное общество и презирает, в общем-то, всех. Жены Командоров – уродливые и жирные пьяницы с сигаретами в зубах, прислужницы по дому – необразованные и раболепные, а остальные будущие роженицы – мерзкие и туповатые. Типичное времяпрепровождение Фредовы – чуть пройтись по улице с корзинкой, а потом весь вечер томно вздыхать у окошка. А еще она любит думать о том, что ее уникальности нет места в этом мире, что нужно бы все закончить. Если Маргарет Этвуд хотела продемонстрировать мне такой феминизм, то пусть себе оставит.

Раз уж сие произведение всезнающие критики определили, как социально-фантастический роман, то посмотрим и на общество. Никаких упоминаний о промышленности и сельском хозяйстве, еда просто падает с неба на прилавки магазинов. По всему городу расставлены постовые мужеподобные. Их основная функция – отлов ненадежных элементов и надумавших сбежать потенциальных рожениц. Имеются безликие контрабандисты, похотливые врачи-гинекологи, продавцы лавок и личные водители Командоров. Детских садов и школ – нет. Нет и ни одного ребенка. Чем занимаются Командоры в рабочее время – совершенно непонятно, зато автор со смаком и причмокиванием расписывает их «культурный» досуг в домах терпимости, естественно в кругу продажных женщин. Оказалось, что подобная группа женщин ну очень необходима несчастным мужчинам: жены не способны поддерживать, кухарки вообще не для досуга, а секс ради наследников – какой-то не такой, слишком обязательный и пресный. Трудно презирать мужской род больше, чем Маргарет Этвуд, и трудно настолько ничего о нем не знать.

Я пробовала посмотреть разрекламированный сериал по книге, но это еще хуже - тоталитаризм, патриархат, сопли и чепчики. Роман же извращает любые человеческие взаимоотношения, потому что здесь нет людей, есть больная фантазия авторки и феминистическая повесточка, в которой от феминизма только название.

Я, честно говоря, даже не знала, что в этом романе все под таким соусом

Я тоже не знала, так что добро пожаловать в клуб)))
Если учесть, что ее предыдущая книга мне в свое время понравилась, то я была... ошеломлена)

А я у нее ничего не читала)) и как-то не собираюсь))