literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

13 марта 2024 г. 09:49

А вы не обращали внимание, что часто отношения начинаются со спора?! А споры между адептами магических академий — это святое! Вот и в Академии Черного дракона первая встреча почти выпускницы, ведьмы-троечницы Лианы с новым ректором Алистером произошла из-за спора, и из-за него же ведьма была на грани отчисления.

Думаете, дальше между ними будут развиваться отношения? Я было тоже так подумала, но... У Лианы без ее согласия появился жених — маг Самаил, мало того, что наглый и самовлюбленный тип, так еще и младше. Да и вообще, его семье этот брак чем-то выгоден, иначе не стали бы шантажировать семью Лианы. Осталось выяснить, чем, и найти способ избавиться от навязанной свадьбы, а для этого избежать возможного отчисления из Академии как минимум.

Мне очень понравилась героиня: такая бойкая, веселая, искренняя, целеустремленная. Лиана хоть и темная ведьма, но мне все время казалось, что она излучает свет, настолько живой и открытой предстает перед нами. И в нее невозможно не влюбиться.

Может, и Самаил реально в нее влюбился? Ведь так красиво ухаживает, ярко ревнует и злится из-за слухов, гуляющих по Академии. Вот в отношении Самаила у меня не сложилось однозначного впечатления: он вроде как и негативный герой, но мне все время казалось, что не всё так просто и он не знает истинных намерений отца и брата.

Ректор Алистер тоже весьма непростой герой со своими интересами, о которых нам остается лишь догадываться. Зачем ему адептка-ведьма, еще и троичница?! Но располагает к себе, несомненно.

А еще не главными, но и далеко не второстепенными персонажами были Котелок и Гремучая. Они вносили свой колорит в сюжет. Едкие замечания Котелка, необычные проделки Гремучей — меня веселили всю книгу.

Сюжет весьма динамичный, увлекательный, слог легкий, читается книга быстро. Есть где и посмеяться, и попереживать.

Ну и что вы думаете?! Я снова попала в цикл, благо эта книга оказалась первой частью. И закончилась она на самом интересном моменте. И ведь подозрения у меня возникли лишь где-то на 95% прочитанного, когда поняла, что осталось совсем чуть-чуть, а развязкой не пахнет. Мой истерический смех надо было слышать! Но! Сама виновата, надо быть внимательнее при выборе книги)

Но при этом мне настолько зашло и понравилось, что я сразу «пошла» во вторую часть. Считаю, первое знакомство с автором прошло более чем удачно!